Азербайджанские чиновники не готовы к принятию закона о диффамации

Азербайджанские чиновники не готовы к принятию закона о диффамации
16 ноября 2009
# 12:21
Азербайджанские чиновники сегодня не готовы к внесению соответствующих изменений касательно деятельности журналистов в Уголовный кодекс и принятию закона о диффамации.

Как сообщает Vesti.Az, об этом председатель Совета прессы Азербайджана (СПА) Афлатун Амашев заявил в понедельник на конференции «Диффамация и свободы выражения в Азербайджане», организованной СПА совместно с представительством Совета Европы в Азербайджане.

«Даже если будет принят закон о диффамации и соответствующие изменения в действующее законодательство о СМИ, как минимум, 20 процентов чиновников все равно будут подавать судебные иски против журналистов и изъявлять желание о закрытии различных органов СМИ», - сказал он.

По мнению А.Амашева, связанный с принятием закона о диффамации вопрос не будет включен в повестку дня осенней сессии азербайджанского парламента.

«Хочется надеяться, что этот вопрос найдет свое решение в 2010 или в ближайшие годы, что в Милли Меджлисе будет создана соответствующая комиссия или структура, которая будет заниматься регулированием отношений между журналистами и чиновниками», - отметил председатель Совета прессы.

«В Азербайджане имеются недостатки в области диффамации. Необходимо предпринимать меры по внесению изменений в Уголовный кодекс с тем, чтобы журналисты не преследовались по уголовным статьям и не осуждались на различные сроки тюремного наказания», - сказала руководитель представительства Совета Европы в Азербайджане Вероника Котек.

Она подчеркнула важность соблюдения четырех основных принципов в этом направлении.

«Первое, государственные чиновники не должны подавать в суд на журналистов по статьям «клевета» и «оскорбление» Уголовного кодекса. Второе, профессиональные представители прессы должны строго придерживаться этических норм. Третье, судебные органы в этом вопросы должны придерживаться европейских стандартов. И последнее, в уголовном законодательстве необходимо принять соответствующие изменения, не предусматривающие уголовное наказание журналистов», - отметила В.Котек.

По ее словам, после реализации этих шагов Азербайджан смело может считать себя членом европейского сообщества.

«Руководство Азербайджана никогда не было против принятия закона о диффамации», - сказал заведующий сектором работы со СМИ общественно-политического отдела президентской администрации Вугар Алиев.

Он отметил, что для этого сначала необходимо создать соответствующие условия в стране.

«Надеюсь, что в Азербайджане появятся такие условия для принятия закона о диффамации, когда граждане не будут подавать на журналистов и СМИ в суды», - сказал В.Алиев.

Расим Бабаев
# 627
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#