Армяне обиделись на украинцев из-за азербайджанского «Кочевника»

Армяне обиделись на украинцев из-за азербайджанского «Кочевника»
14 ноября 2009
# 15:00
Одна древнекитайская пословица гласит: «Воровство – болезнь, а больной и «зараженный» всегда ищет вину в своем окружении». Пословицу эту, я вспомнил недавно, прочитав на одном из армянских сайтов информацию, в которой представители самого «гуманного» народа на этой грешной Земле обвиняли украинцев в том, что они подарили азербайджанцам танец «Кочари».

В информации опубликованной на сайте Panarmenian.net, в частности говорится:

«Уже привычными стали репортажи про Турцию под армянский дудук, но недобросовестные журналисты видно решили расширить географию распространения армянской культуры. Телеканал ICTV решил «подарить» знаменитый армянский танец «Кочари» азербайджанцам. 12 ноября в программе «Надзвичайні новини» (Чрезвычайные новости), репортаж про азербайджанских курсантов в Харькове сопровождался мелодией армянского танца «Кочари». К сожалению, это уже стало печальной традицией в Украине. Малограмотные журналисты выдают армянскую музыку, кухню, историю всем соседним народам, входящим в блок ГУАМ, случайное ли это совпадение?», - подчеркивает руководитель ИАЦ Марат Акопян.

Многоуважаемым армянским коллегам хотелось бы напомнить, что в независимости от желаний и длины вездесущего «многострадального» носа какого-то народа, история лишь на время терпит обман. Мы понимаем, что крадут у того, у кого есть чего красть, но как говориться и всякой наглости есть предел…

Заслуженный деятель искусств Азербайджана Кямиль Дадашев, который в свое время учил танцевать и вас армян, рассказал Vesti.Az историю создания танца «Кочяри», а не «Кочари», как вы привыкли называть «уважаемые» наши соседи.

«В свое время, в Азербайджане проживало племя, которое носило название «Кочяри» (кочевники– авт.), особенностью этого племени являлось то, что они не могли сидеть на одном месте. Нет, не подумайте, что это были цыгане или армяне, это были тюрки, которые и говорили на нашем родном – азербайджанском языке. Танец под названием «Кочяри» исходит именно от них. Разве у армян есть такое слово или термин? Неужели не понятно, что это слово имеет тюркское происхождение», - сказал он.

Дадашев говорит, что это не первый случай, когда армяне нагло воруют азербайджанские танцы.

«Помню, как в одном из концертов в США, армянский народный ансамбль выступил с танцем «Энзели», представьте, я чуть ли не взбесился, разве у армян есть понятие «Энзели», ну дураку ясно что своровано. Это вообще оригинальный народ, который по-моему стоит у истоков воровства, - армянской болезни, которое неизлечимо», - отметил он.

Деятель искусств также отмечает, что в этом есть вина и некоторых чиновников, которые так халатно относятся к своей должности.

«Этот несчастный народ, крадет наши танцы, нашу одежду, песни, балабан, а мы пока не проснулись. Поймите, они такой наглый народ, что словами им это не объяснишь. Часто говорят, армянская народная музыка - какая может музыка у народа, истоки которой никому не ведомы?», - заключил он.

Народная артистка Азербайджана, известная танцовщица Тарана Мурадова считает, что армяне так заболели этой болезнью, что уже сами стали верить в выдуманные мифы.

«Я объездила с азербайджанскими танцами весь мир и зал взрывался аплодисментами, когда мы представляли иностранцам такие танцы как «Наз елямя», «Нялбяки», «Узундяря». Я понимаю, что армянскому народу нечего представить миру, вот и занимаются воровством. Нам сейчас надо более усиленно пропагандировать наши танцы и защищать их от грязных армянских рук», - сказала она.

А вот заслуженный деятель искусств Азербайджана, художественный руководитель музыкальных передач Государственного Телевидения Азербайджана (АЗТВ) Надир Ахундов раскрыл нам всю тайну «высочайших произведений» армянского композитора Хачатуряна.

«У этого композитора есть балет под названием «Спартак», где он использовал мотивы азербайджанской музыки, с этой поры и началось армянское воровство. В то время, мы входили в Советский Союз и считались братьями, поэтому сам Гара Гараев, Ниязи, Фикрет Амиров зная об этих деяниях армян, не могли донести правду. После распада Советского Союза вор Хачатурян вошел в историю армянской музыки», - сказал он.

Ахундов отметил, что необходимо понять и этот жалкий народ, ведь азербайджанская музыка известна на весь мир.

«Чего только не стоит азербайджанский мугам, к которому с огромным почтением относятся во всем мире и это благодаря усилиям нашей первой леди Мехрибан Алиевой. Нам надо объединиться и помочь ей в охране нашего наследия. Только так мы можем предотвратить деяние этого жалкого народа», - подчеркнул он.

Заслуженный деятель искусств Азербайджана, руководитель театра «Мугам» Ариф Газиев ответил коротко пословицей «Горбатого могила исправит».

Мне кажется, что после слов популярного телеведущего, пресс-секретаря историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Рахиба Азери, армянам придется воровать у других народов, так как…

«Однажды, в беседе со мной наш талантливый композитор Джаваншир Кулиев, который сейчас работает на Кипре, рассказал мне один эпизод, который я запомнил на всю жизнь. В беседе с одним армянским композитором, который нагло указывал на армянские истоки азербайджанских песен, Кулиев попросил его исполнить так называемый «костяк» одной из этих мелодий. После бездарного исполнения, азербайджанский композитор сел за рояль и исполнил сначала мугам «Сегах», а потом ту же самую песню. После исполнения он повернулся к нему и сказал «У тебя все еще есть претензии, вот костяк этой мелодии». После этих слов армянину нечего было сказать…

Вугар Гасанов

P.S. Спешу порадовать армянских «хореографов» и «мастеров» танца. С января следующего года на Государственном телевидении Азербайджана выйдет в эфир цикл передач про азербайджанские народные танцы. Ну, чем не шанс выпустить сборник «древнеармянских танцев»…?

P.P.S. В самой сути информации, распространенной армянским агентством есть и еще некоторые моменты. Например, они утверждают, что «Уже привычными стали репортажи про Турцию под армянский дудук…». В данном случае, они опять все напутали, считая этот инструмент своим. Видимо человек, который написал эти строки, не раз слышал от своих родителей слово «дудук». Бакинские, да и карабахские армяне хорошо знают - кого и за что азербайджанцы называют «дудуком». Если они не раз слышали это, то это не означает, что «дудук» - древнеармянский инструмент. Это не тот смысл, мои «многострадальцы»!

И еще, разве не армянские ученые утверждают, что тюрки – не аборигены на Кавказе, а перекочевали сюда из Средней Азии? Вот именно…перекочевали – кочевники…Кочяри…
# 1605
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#