[b]Гянджинскому «Динамо» исполнилось 55 лет[/b] - ФОТОСЕССИЯ

[b]Гянджинскому «Динамо» исполнилось 55 лет[/b] - ФОТОСЕССИЯ
22 декабря 2014
# 11:14

В 1959 году в Кировабаде (Гянджа) была создана футбольная команда мастеров "Текстильщик". Она была включена в список участников чемпионата СССР 4-й зоны класса "Б".

Из Баку в команду были командированы старший тренер В.Хлыстов и группа футболистов, в числе которых были Ш.Пейсахов, Ю.Тычков, Т.Ахундов, Н.Керимов, Л.Любарский, И.Зохрабеков, А.Тимаков , М.Касумовым и др. Они вместе с гянджинским тренером Г.Гошгаровым, игроками З.Сулеймановым, Ф.Гусейновым, Р.Алиевым, Ф.Махмудовым, С.Магеррамовым стали костяком команды.


Как сообщает региональный корреспондент Vesti.Az, за годы выступления команды в чемпионатах СССР в различных лигах, были взлеты и падения команды. До 1962 года команда выступала под названием "Текстильщик". В 1962 году команда сменила название на "Динамо".

Одним из удачных выступлений в истории команды было выступление в сезоне 1967года. Команда удачно провела сезон и попала в пульку, где с командами СКА (Киев) и "Шахтер" (Караганда) разыграла единственную путевку в группа "А" (1-я лига). Игры в пульке гянджинские футболисты провели успешно. В решающем матче в Ташкенте против футболистов Караганды и должен был определиться победитель и обладатель единственной путевки. Драматичный и напряженный матч завершился победой динамовцев Кировабада (Гянджи) со счетом 1:0. "Золотой" гол забил один из лучших нападающих команды Рамиз Муритов.

К сожалению, в элите советского футбола команда продержалась всего один сезон. Но многотысячная армия болельщиков смогла воочию увидеть игру асов советского футбола Л.Яшина, Б.Стрельцова, В.Лобановского, В.Шустикова и многих других.

Фазиль Гулиев (Гянджа).

# 3919
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#