Предложено создать Высший совет по науке и технологиям при президенте Азербайджана

Предложено создать Высший совет по науке и технологиям при президенте Азербайджана
19 декабря 2014
# 17:44

Первый съезд азербайджанских учёных состоялся сегодня в Баку. В своём выступлении на съезде президент Национальной академии наук Азербайджана (AMEA) Акиф Ализаде затронул вопрос о координации науки.

«Как нам известно, научная деятельность в Азербайджане охватывает, в основном, академию, высшие учебные заведения, научные организации, действующие при государственных структурах, и частично частный сектор. Определённое дублирование в научных исследованиях, неактуальность в научных темах, существование проблем, несоответствия с процессами, протекающими в мировом научном пространстве, являются неизбежной реальностью в научной деятельности. Для этого в целях устранения сложности научной координации в республике необходимо учреждение Высшего совета по науке и технологиям при президенте Азербайджана. Полагаю, что в состав совета должны войти представители академических институтов, университетов, управлений бизнеса и патента. Решение Совета должно быть обязательным для всех научных организаций республики», - заявил Ализаде, передает abc.az.

На его взгляд, одной из важных задач является повышение роли и ответственности отделений и ученых советов AMEA путём предоставления им организационной гибкости.

«Уже настало время для переноса центра тяжести координации фундаментальных исследований в отделения AMEA. Активизация работы советов по научной координации учреждений и осуществление сдачи научными учреждениями и отделениями в президиуме Академии отчёта об их деятельности, а также обеспечение прозрачности в этой ответственной работе является важной задачей», - указал Ализаде.

Он полагает необходимым проведение заседаний президиума при участии коллегий министерств, а также приглашение руководителей соответствующих министерств и управлений для выступлений с научными докладами в рамках этих заседаний.

# 1844
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#