Геворкян вернулся из Азербайджана в «Шоушенк» и по древнеармянскому сценарию решил начать все с чистого листа

Геворкян вернулся из Азербайджана в «Шоушенк» и по древнеармянскому сценарию решил начать все с чистого листа
18 декабря 2014
# 20:00

Как скучно и неоригинально в последнее время звучат армянские сказки о «великом многострадальном народе». Вроде бы все акценты вокруг их «судьбы армянской» уже расставлены по местам и вещи названы своими именами. Однако нет, надо придумать еще одну. Одно дело, когда эти сказки сочинялись в кельях армянских мифотворцев 100 или 200 лет тому назад, а потом распространялись повсеместно на «великом армянском языке». Времена тогда были непросвещенные, достаточно было облачиться в рясу монаха или священника и сообщить «грустную весть о своем страдании безграмотному верующему», чтобы он в это поверил и рассказал другим. Вот таким способом дурачили свой народ и годами лепили мифотворческое сознание армянского народа. Вначале убеждали других, что придуманное ими есть самое, что не есть главная правда, а потом и сами авторы стали верить в то, что придумали, утеряв физиологическую способность выделять «зерна от плевел».

Другое дело сегодня, в век информационной революции. На фоне возможностей глобальной сети Интернет, смартфонов и других телекоммуникационных новшеств нашего тысячелетия многие сказки сами по себе стали не интересны и не только взрослым, но даже и детям. А тем более сказки, написанные в армянском жанре - нудные, мрачные и недобрые. Сейчас все больше верят в то, что видят и что можно «потрогать» руками.

Это как в известной притче о Фоме неверующем, встретившего известие о воскрешении своего учителя словами «не поверю, пока пальцы не положу на раны Господни». Как можно верить тому, о чем ведает семья Геворкянов, вернувшаяся на свою историческую «многострадальную» родину после счастливых дней умиротворения на азербайджанской земле. Ведь эта семья сама, без участия «ненавистных» азербайджанцев убежала в соседнюю страну, спасаясь от произвола, вакханалии, лжи, безысходности и отсутствия какой-либо надежды на торжество справедливости и будущего благополучия в первую очередь для своих детей у себя дома в Армении. История судьбы семьи Геворкянов, рассказанная ими самими после побега из «армянского Шоушенка» в Азербайджан, задокументирована различными информационными материалами.

На многих вэб-ресурсах можно встретить интервью «несчастного отца семейства» о страданиях его семьи у себя на родине. И что самое странное, ну нет в этих информационных документах тех самых «ран Господних», во что можно было бы прикоснувшись, поверить в то, о чем поведал Геворкян своим соотечественникам дома. Ну не повезло армянской семье чужими руками «в рай поехать». Хотя азербайджанская сторона всячески старалась помочь им. Видимо что-то где-то заклинило. А может сам Геворкян стал преждевременно проявлять неблагодарность по отношению к тем, кто спас его семью от преследований и унижения. Ведь такое случалось не раз, когда, спасаясь от возмездия вначале в Иране в 19 веке, а потом после поднятого в начале 20 века военного мятежа в Турции, армянские семьи нашли приют на гостеприимной азербайджанской земле, а потом самих же азербайджанцев выгнали из своих домов, объявив себя хозяевами на чужой земле. Точно также и Геворкян со своей семьей перебежал в Азербайджан, где ему оказали теплое семейное гостеприимство, обули, одели, накормили, напоили.

Одним словом, приютили по-человечески. А Геворкян возьми и начни качать свои права на счастливую жизнь в какой-нибудь европейской стране, упрекая азербайджанцев в бездействии и безразличии к судьбе его семьи. Хорошо, что еще не забылся и не стал требовать передать ему в частное пользование часть азербайджанской земли, или, по меньшей мере, переписать на его имя дом, где он оставался со своей семьей. Однако стоило ему вновь оказаться среди своих, как ни с того сего Геворкян стал крыть азербайджанцев, на чем свет стоял. Пусть Бог будет ему судья. Не нам его судить, да и не его соотечественникам.

Вернувшись по воле судьбы обратно, Геворкян решил начать все с чистого листа. И выбрал при этом вполне понятную по армянским законам тему «ненавистных турок и азербайджанцев», якобы сыгравших в его армянской судьбе роковую роль. Очередная тема для новой книги Сурена Айвазяна «Судьба Армянская 2», где со слов Геворкяна, азербайджанцы, как и турки, превратятся в «психически ненормальный народ, в генах которого заложено варварство и патологический садизм». И кто бы об этом говорил, армяне, которые сами неоднократно доказывали свое варварство, психопатию и жестокость по отношению даже к тем, с которыми они жили бок о бок и к которым признавались в вечной любви. Не надо уходить далеко в историю.

Достаточно посмотреть какой фарс они учинили над азербайджанскими беженцами, решившими на своей родной земле навестить могилы предков. Устроили судилище, гудят в фанфары, злорадствуют своим превосходством над двумя беззащитными людьми. Подняли на ноги чуть ли не всю армянскую армию, чтобы задержать их. Убили невинного отца семейства, оставив сиротами его детей. Лепят уголовное дело на основании несуществующих фактов и свидетельств их вины по тому преступлению, в чем их обвиняют. Привели на судилище того самого Инджигуляна, который на весь мир ведал, убежав, как и Геворкян, в Азербайджан, спасаясь от мародера-командира в Карабахе, о зверствах в армянской армии и о том, что нечего делать ереванским армянам в Карабахе, поскольку это не их земля. За этого самого дезертира просила вся Армения, чуть ли не сам Герегин II умолял азербайджанские власти вернуть Инджигуляна в Армению. Теперь понятно, для каких целей армянская сторона добивалась возвращения своего предателя. Для того, чтобы состряпать очередной миф об азербайджанских диверсантах и убитом в Кяльбаджаре азербайджанце, якобы допрашивавшего когда-то этого самого Инджигуляна.

Поражают масштабы этой авантюры. Втянули в эту историю своего главного патриарха Гарегина II, опосредованно толкнув его на грехоподобный поступок. Что все-таки происходит с «великим древним народом»? Почему так быстро стали сдавать нервы? Видимо приходит ощущение великой расплаты за все содеянное. Разбросали повсюду камни, при чем, так много, что сами же о них стали спотыкаться в бешенстве. А Геворкяны и Инджигуляны - это жертвы этого бешенного состояния. Когда кругом тупик и больше не с кем сводить счеты, и не откуда брать материал для очередной сказки, в ход идут уже свои. Не далек тот день, когда им придется писать уже не очередную сказку для других, а новую правдивую историю про армянский геноцид против своего собственного народа.

Ариф Керимов

# 5772
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#