Сирия, Иран, Россия, США – все против «Исламского государства», которое умело пользуется тем, что нет единства между «милыми врагами»

Сирия, Иран, Россия, США – все против «Исламского государства», которое умело пользуется тем, что нет единства между «милыми врагами»
18 декабря 2014
# 13:19

События в Сирии, несмотря на то, что они уже напоминают затянувшуюся и бессмысленную «мыльную оперу» латиноамериканских сериалов, временами сюжет закручивается по дешевому голливудскому сценарию. И оно не удивительно, так как режиссером этого кровавого «сериала» является поднаторевший в кровавых съемках Запад, в особенности, США. Причем, не только на экране, но и в реальной жизни. К США мы еще вернемся, а теперь обратим внимание к деятельности Совет Безопасности ООН по сирийскому вопросу.

Так, на днях сей «влиятельный орган», который имеет настолько большой вес, что не может добиться выполнения Арменией вывода войск из оккупированных азербайджанских земель,  несмотря на 4 резолюции, принял резолюцию по Сирии. Сия резолюция санкционировала  продолжение в течение последующих 12 месяцев прямых поставок гуманитарной помощи в Сирию без получения предварительного согласия Дамаска.   На сей раз, в отличие от вышеупомянутых резолюций по Карабаху, она будет реализована, а не останется на бумаге.

В ходе голосования документ поддержали все 15 стран-членов СБ, в том числе Россия. Резолюция, в частности, разрешает гуманитарным сотрудникам ООН продолжать использовать для доставки помощи четыре дополнительных погранперехода. Два из них расположены на турецко-сирийской границе, и по одному - на границе со стороны Иордании и Ирака. Открытие этих пунктов было предусмотрено резолюцией Совбеза 2165, действие которой истекало в конце года.

Принятый документ требует, чтобы "все стороны внутрисирийского конфликта, в частности сирийские власти, незамедлительно обеспечили выполнение своих обязательств в области международного гуманитарного права и прав человека и полное и безотлагательное выполнение всех положений резолюций 2139 и 2165 Совета Безопасности", нацеленных на улучшение гуманитарного доступа к населению.

Члены Совбеза также отметили, что "гуманитарная ситуация будет и далее ухудшаться в отсутствие политического урегулирования кризиса", в связи с чем заявили о своей полной поддержке усилий специального посланника генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

Кроме того, СБ ООН заявил о готовности принять "дальнейшие меры" в случае невыполнения своих решений. Как заявила ранее на этой неделе заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос, несмотря на принятие двух резолюций, ситуация в Сирии за год только ухудшилась.

По ее словам, на сегодняшний день в срочной помощи нуждаются 12,2 млн сирийцев, тогда как десять месяцев назад это число было почти на четверть меньше. Почти половина населения Сирии покинула свои дома: более 7,6 млн из них - внутренне перемещенные лица, еще три млн бежали в соседние страны.

Валери Амос подчеркнула, что стороны конфликта в Сирии "продолжают пренебрегать самыми базовыми гуманитарными принципами". Она утверждала, что и сирийская армия, и вооруженная оппозиция продолжают неизбирательные обстрелы жилых районов, по-прежнему ведут осаду городов, а также намеренно препятствуют оказанию помощи населению.

По последним данным ООН, число погибших в результате конфликта в Сирии за год удвоилось и приближается к 200 тыс человек, еще около 1 млн получили ранения.

А теперь вернемся к США, которые чем дальше, тем больше теряют чувство реальности. Вместо того, чтобы выступить против реальной угрозы в лице «Исламского государства», которое набирает силы день ото дня, Вашингтон, вошедший в раж, решил показать «клыки» странам, которых врагами уж точно не назовешь. Так, нидерландская фирма Staroil B.V.и две швейцарские нефтеторговые компании - Rixo International Trading Ltd и Bluemarine SA - попали в санкционный список США «за поддержку сирийского правительства».

Кроме того, американское казначейство ввело персональные санкции против ряда сотрудников названных нефтетрейдеров, а также против организаций из Объединенных Арабских Эмиратов. “Мы стремимся выявлять и изолировать всех, кто поддерживает сирийское правительство”, - цитирует заявление заместителя главы Министерства по финансовой разведке Дэвида Коэна ТАСС.

Попавшие в санкционный список фирмы из Нидерландов и Швейцарии, и их сотрудники тем или иным образом оказывали "материальную, финансовую или технологическую поддержку, а также предоставляли товары или услуги" правительству Сирии - пояснили американцы.

Санкции включают в себя замораживание активов юридических и физических лиц в США, плюс запрет для американцев на деловые контакты с фигурантами "черного списка".

Санкционный угар, как нетрудно заметить, разрастается. Возможно, недалек тот день, когда Америка введет санкции против всех и вся, оставшись в гордом одиночестве.

Тем временем, и Иран начинает проявлять все большую активность в сирийском вопросе.

Так, Тегеран поддерживает идею Москвы о проведении в Москве переговоров между лидерами оппозиции и правительством Сирии как начала политического диалога в стране, заявил на пресс-конференции замглавы министерства иностранных дел Ирана по вопросам арабских и африканских стран Хосейн Амир Абдоллахиан.

"В контексте проведения национального диалога, мы поддерживаем идею Москвы по поводу проведения переговоров между представителями власти и умеренной оппозицией", — заявил Абдоллахиан.

"Российская сторона в своих шагах привержена нашему общему принципу, касающемуся Сирии — это сохранение суверенитета, территориальной целостности и единства народа Сирии. И, конечно, то, что Асад является легитимными президентом", — подчеркнул замминистра.

Дипломат добавил, что на диалоговую "московскую площадку" должны быть приглашены "представители той оппозиции, которые верят в политическое урегулирование и которые привержены этим принципам и не являются вооруженными".

Он отметил, что Иран будет также внимательно отслеживать реализацию своего представленного плана по урегулированию сирийской проблемы, который состоит из четырех статей. "Одним из фундаментальных пунктов этого плана как раз является проведение национального диалога", — сказал замминистра.

Естественно, что еще более активная роль Ирана в сирийском вопросе не может не раздражать США. А пока США акцентируют внимание на режиме Асада, России и Иране, главный враг (причем не только Запада)  ИГ откровенно насмехается над «колыбелью демократии» и ее созниками.

Как сообщают британские СМИ, боевики «Исламского государства» продают награбленные в Ираке и Сирии ценности напрямую коллекционерам на Западе, в том числе в Великобритании.

По словам бывшего заместителя директора Европола, главы Бельгийского федерального совета полиции Вилли Брюгмана, боевики ищут покупателей, используя собственные каналы связи.

Также он заявил, что группировки ИГ разграбили огромное количество храмов, исторических мест. И всего лишь один процент, из того, что боевики похитили, был перехвачен органами правопорядка, в том числе в США и Германии.

Брюгман отметил, что у боевиков есть выработанные маршруты. Все награбленное вывозится теми же путями, что и контрабандные нефть и оружие.

Создается парадоксальная ситуация: Сирия, Иран, Россия, США – все против ИГ, но ИГ умело пользуется тем, что нет единства между «милыми врагами». И пока «милые враги» будут разбираться, ИГ будет процветать и расширяться. И это факт…

Г.Меликов

# 2014
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#