Турция готовит мощную бомбу на 24 апреля 2015 года

Турция готовит мощную бомбу на 24 апреля 2015 года
16 декабря 2014
# 17:10

Мировое армянство активно готовится к сакральной дате – 24 апреля 2015 года, когда, согласно их мифу, исполнится «100 лет геноциду армян в Османской империи». Уже сейчас заметна возня армян по составлению плана мероприятий, посвященных «100-летию», а также по утверждению графика и стратегии данных мероприятий. Не довольствуясь этим, армяне готовятся предъявить Турции требования о «компенсации и ликвидации последствий геноцида». В частности, этим намерена заняться АРФ Дашнакцутюн, о чем сообщил на днях один из ее лидеров Киро Маноян. А уж о методах работы дашнаков известно не понаслышке.

Но, совершенно очевидно, что армянам и в 2015 году будет показан жирный кукиш со стороны Турции, власти которой также не дремлют и активно готовятся дать мощный отпор притязаниям «самого многострадального и геноцидального народа». Причем, на академическом уровне.

Как стало известно автору этих строк, Центр стратегических исследований Турции (Yeni Turkiye Stratejik Arastırmalar Merkezi; YTSAM) уполномочил восемь самых авторитетных турецких историков собрать материалы и провести исследование, цель которого — опровергнуть приводимые армянской стороны «аргументы» относительно «геноцида армян» в Османской империи. При этом, работу турецких историков будет координировать бывший министр образования Турции Хасан Джелал Гюзель. По итогам работы будет опубликован труд в объеме 20 глав, который планируется напечатать на семи языках. Исследование собираются распространять посредством дипломатических представительств Турции во всем мире, чтобы активно, и, самое главное, достойно и убедительно противостоять армянской пропаганде, основанной на лжи и подтасовке документов.

Кстати, одним из восьми турецких историков, принимающих участие в данном проекте, является Мехмет Перинчек - известный журналист и историк, автор книги «Армянский вопрос в 120 документах из российских государственных архивов», выпущенной издательством «Маросейка» в апреле 2011 года. В беседе с корреспондентом Vesti.Az М. Перинчек отметил, что он уже отправил в YTSAM три своих труда, подготовленных на основе документов, обнаруженных им в Российском государственном военном историческом архиве (РГВИА) и Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ).

«Эти труды не вошли в книгу «Армянский вопрос в 120 документах из российских государственных архивов» и публикуются впервые. Названия этих трудов: «Армяне накануне Первой Мировой войны в отчетах царской военной разведки», «Дашнаки глазами двух интеллигентов – большевиков» и «АСАЛА и «Дети Талаата». Они представляют огромную ценность и полностью, а самое главное – документально – опровергают миф армян о «геноциде» в Османской империи», - сказал М. Перинчек.

Бахрам Батыев

# 12347
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#