Дни культуры Азербайджана в Брюсселе является знаком общего интереса Евросоюза к культуре страны

Дни культуры Азербайджана в Брюсселе является знаком общего интереса Евросоюза к культуре страны
11 ноября 2009
# 09:30
Это культурное событие является знаком действительной доброй воли и общего интереса Европейского союза к культуре Азербайджана, расположенного на перекрестке западных и восточных цивилизаций, говорится в ее заявлении, зачитанном во вторник послом Азербайджана в Бельгии и ЕС Эмином Эюбовым во время церемонии открытия азербайджанских дней культуры.

В течение всей своей богатой истории уникальное географическое положение Азербайджана содействовало формированию особенной социальной и культурной среды с традицией толерантности, которая позволяла людям разного этнического, религиозного, культурного происхождения иметь равные права и свободы, говорится в заявлении.

Заместитель президента Европарламента Либор Роучек приветствовал проведение подобного мероприятия, которое будет хорошей возможностью познакомиться с различными аспектами азербайджанской культуры. Он подтвердил, что ЕС, который включает в себя 27 стран, хочет иметь тесные политические, экономические и культурные связи с Азербайджаном из-за его стратегической важности.

ЕС ищет укрепления сотрудничества со своими друзьями по программе "Восточное партнерство", заключил он.

Дни культуры Азербайджана пройдут в Европейском парламенте 9-13 ноября. Мероприятия будут проведены в рамках совместного проекта Фонда Гейдара Алиева и постоянного представительства Азербайджана при Европейском Союзе.

Подготовлена широкая программа, направленная на пропаганду Азербайджана, которая будет представлена зрителям с целью передачи им обширной информации о стране.

В Европарламенте запланирована выставка работ азербайджанских художников и этнографических миниатюр.

В рамках дней культуры юные исполнители мугама представят народное музыкальное творчество, а танцевальная группа "Звезды Баку " - народные танцы. На концерте также планируется выступление джазового трио.

Участники дней культуры получат возможность ознакомиться с одной из ветвей национальной культуры - азербайджанской кухней.
# 685
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#