Ирония американского генерала Шаликашвили помогла армянам «забрать» тела вертолетчиков

Ирония американского генерала Шаликашвили помогла армянам «забрать» тела вертолетчиков
24 ноября 2014
# 20:30

Согласитесь, что несколько лет назад, иностранные СМИ, не уделяли большого внимания к Карабахской проблеме, как в последнее время. В иностранной прессе публикуются самые фантастические сообщения о событиях на линии соприкосновения, а некоторые «военные эксперты» охотно составляют абсолютно невероятные прогнозы развития ситуации в регионе.

«Карабахскую активность» иностранных СМИ, конечно же, заметила и армянская сторона, которую хлебом не корми, дай только спровоцировать азербайджанскую сторону и придумать новую легенду о «победоносной» армии. Примечательно, что армагитпроп не останавливает то обстоятельство, что каждая их провокация, каждая «утка», рассчитанная на успокоение внутренней аудитории с треском проваливается об элементарную логику и факты.

Очередной шедевр армагитпропа пришелся на выходные и сразу же распространился в близкой армянам иностранной прессе. Армянские СМИ взахлеб рапортовали об очередной «блестящей победе» армянского воина. Так, армянские СМИ сообщили о «проведении спецоперации в районе, где упал сбитый 12 ноября вертолет Ми-24 ВВС Армении». В распространенном заявлении, в частности, говорится, что «вооруженные силы Армении были вынуждены провести спецоперацию в месте падения подбитого противником 12 ноября вертолета с целью выяснения судьбы экипажа и проистекающей оттуда спецоперации.

В ходе выполнения боевой задачи с места инцидента вынесено тело одного из членов экипажа, останки двух летчиков и некоторые необходимые части вертолета. В ходе спецоперации были убиты двое азербайджанских солдат».


Думаю, стоит напомнить, что 12 ноября, около 13:45, подразделения Национальной армии Азербайджана сбили армянский вертолет, залетевший на азербайджанские позиции и открывший по ним огонь.

Наверняка армянские СМИ считали, что в силу того их «удача» пришлась на выходные, реакция азербайджанской стороны на их «утку» запоздает. Тем самым, им удастся хоть на несколько часов, а может и дней, пролонгировать эйфорию от «бесподобной операции». Но, увы, с треском провалилась очередная армянская авантюра. Министерство обороны Азербайджана сиюминутно выступило с опровержением, назвав информацию армянских СМИ «провокацией».

«Мы предполагали, что армянская сторона будет демонстрировать какие-то останки под видом сбитых вертолетчиков, но заявляем, что это, скорее всего, останки от предыдущих потерь. Цель этой провокации – ввести в заблуждение армянское общество. Армянская сторона в месте падения вертолета напрягает ситуацию и пытается привлечь международные структуры

В отличие от армянской стороны, Минобороны Азербайджана всегда дает точную информацию о потерях в своих рядах. Поэтому заявляем, что на том направлении фронта  азербайджанская армия потерь не понесла», - говорится в сообщении Минобороны Азербайджана. 

Но армяне не остановились. Когда армагитпроп строчил информации о «блестящей» операции, отец члена экипажа сбитого азербайджанскими вооруженными силами армянского военного вертолета Ми-24 Азата Саакяна тут же опознал тело погибшего сына.  Заметьте, армянская сторона утверждает, что спустя 10 дней  тело Саакяна осталось  невредимым настолько, что его можно было сразу же опознать.

Блестяще! Браво! Меня вот одно удивляет: почему отца покойного Саакяна все еще не привлеки к работам по расследованию инцидента с малазийским самолетом на территории Украины? Как можно не заметить такого профи, который в течение нескольких минут узнал  труп? И к чёрту тот факт, что он это тело не видел.

Интересно, армянским читателям известно о таком понятии, как цинковый гроб? Цинковый гроб - гроб из оцинкованного стального листа, в котором обычно транспортируют и хоронят тела при необходимости длительной перевозки. Цинковые гробы герметично ЗАПАИВАЮТСЯ, что способствует задержке процесса разложения мёртвых тел при их перевозке на значительные расстояния и/или для их сохранения длительное время без погребения. В случае если транспортировалось изуродованное мёртвое тело или время его нахождения в цинковом гробу было слишком длительным, захоронение производится без ВСКРЫТИЯ ГРОБА. Но отец Саакяна способен распознать тело своего сына даже без вскрытия гроба.

Оставим в сторону некоторые интересные моменты этой «победы», которые мои коллеги успешно раскрыли. В частности, мой коллега Эльвин Ширинли, просто и без всякого усилия разоблачает «блестящую» операцию армян, в ходе которой, якобы, погиб азербайджанский снайпер и тот, кто «освещал» место падения вертолета:

«Отличие снайперской винтовки от остальных видов вооружения, заключается в том, что это оружие позволяет поражать цели на дистанции 800-1000 метров и больше. Вертолет упал в 500 метрах от наших позиций. Какой смысл снайперу стоять ближе к вертолету, если его оружие позволяет поражать врага и на расстоянии 500 метров и свыше? Вывод один – армянская сторона лжет, заявляя об уничтожении азербайджанского снайпера.

По всей вероятности, наши противники совсем выжили из ума. Сами посудите – ночь, вокруг темнота, и стоит один солдат с прожектором, светит себе, и светится сам... чтобы поразить такую цель, нет нужды даже прицеливаться – просто стреляешь по свету и все. Поэтому, информация о том, что якобы азербайджанская сторона поручила охранять вертолет солдату с прожектором – просто смехотворна; такая информация рассчитана на жителей Армении – они-то уже привыкли верить всяким бредням – Саргсян научил», - пишет журналист.

И, наконец, где факты «блестящей победы», где фото и видеокадры? Но, чур, не ворошите прошлое и не доставайте из архивов старые снимки. Нам-то все известно  (http://vesti.az/news/226789#ad-image-0).  

Иногда мне кажется, что в Армении слишком буквально понимают шутку американского генерала Джона Шаликашвили: «Мы не побеждаем, пока CNN не сообщает о том, что мы побеждаем». Пришло время разобраться в  происходящем, отделив правду ото лжи, и объяснить общественности, чем вызвана такая хвастливо-истерическая реакции армянских военных чиновников.

Правда в том, что армянская сторона, видимо, не имея политических наработок для продолжения переговорного процесса, стремится затормозить или направить его в какое-то другое русло. А для этого нагнетает обстановку на линии противостояния в зоне конфликта. Армянская сторона продолжает провокационные обстрелы азербайджанских позиций и т.н. «снайперскую войну», даже, несмотря, на объявленное соглашение о режиме прекращении огня.

И все это, действительно, сопровождается невиданной ранее пиар-кампанией, тон  которой задал министр обороны Армении. Она является одной из составляющих информационной войны, которая продолжается независимо от того, находится ли конфликт в переговорной или военной стадии. В этой войне, как говорится, «все средства хороши» - и дезинформация мировой общественности, и  откровенный бред высоких должностных лиц.

Судите сами. Если помните, ранее военный министр РА Сейран Оганян совершенно серьезно поведал миру о том, как «обычное подразделение из 9 армянских солдат отбросило два отряда азербайджанских спецназовцев численностью около 30 человек», нанеся при этом противнику «значительные человеческие и материальные потери».

Ну, а далее в дело вступили штатные и внештатные армянские пропагандисты, дополнившие картину живописными подробностями. Вроде тех, что бой длился 40 минут, враг бежал, бросая вооружение и амуницию и т.д. и т.п. Какую задачу могли выполнять две, а позже, по армянским источникам, даже три группы разведчиков на позиции 138 поста, прикрываемой одним отделением? Почему боестолкновение должно было длиться столько времени?

Неужели разведывательно-диверсионные группы  пытались прорваться с боем вглубь армянской обороны? Как армянам удалось моментально установить численность нападавших  и главное - количество убитых и раненых, унесенных с собой? На эти вопросы никто ответов не даст, потому что армянской стороне надо было все это придумать, и не только для того, чтобы скрыть собственные потери личного состава.

Дело в том, что армянским военным и политическим деятелям пришло время отвечать на совсем  другие, жесткие и выдвинутые самой жизнью вопросы. Где новые наступательные вооружения, о скором появлении которых рапортовали армянские генералы? Как проходит модернизация вооруженных  сил Армении, которая, по скупому признанию того же Сейрана Оганяна, осуществляется «с опорой на собственные силы»? Способна ли армянская армия решать поставленные задачи при чудовищном дефиците техники, современного оружия, горюче-смазочных материалов, других материально-технических средств, военно-технического имущества и личного состава? Чем могут ответить армянские ВС на растущую мощь азербайджанской армии? Ни по одной из этих позиций рапортовать не о чем.

Остаются только набившие оскомину заклинания о «высочайшем боевом духе армянского солдата». И эта примитивная легенда о девятерых армянских смельчаках, якобы так успешно вступивших в бой с превосходящими силами противника, должна была успокоить общественное мнение Армении.

Честно говоря, нетрудно просчитать и политическую подоплеку происходящего. Понятно, что при помощи эскалации напряженности на линии фронта официальный Ереван банально пытался отвлечь своих граждан от собственных проблем, начиная от засилья криминала и заканчивая социально- экономическими неурядицами.

Но, похоже, армянские стратеги просто не ожидали, что конец провокаций на границе окажется столь бесславным, что Азербайджан ответит уже не только стрелковым оружием но и уничтожит единицу армянской боевой авиации, так что Еревану придется банально звать на помощь всех и вся.

Вне всякого отношения к политике великий Сальвадор Дали как-то высказал парадоксальную мысль: «Кто хочет заинтересовать, тот должен провоцировать». Как модель эта теза приемлема к любому виду провокаций, включая, военные на разделительной линии враждующих армий или государств. А для армян это изречение стало жизненным кредо…

И напоследок хочется вновь напомнить армянам о кошмаре, который преследует их и днем, и ночью. И имя этому кошмару: Мубариз Ибрагимов. Так что, миф о «непобедимости» армян разбивается о реалии подвига Мубариза. Но разве же армянам докажешь…

Вугар Гасанов

# 20583
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#