Неожиданный наезд бишкекских депутатов на посольство Азербайджана

Неожиданный наезд бишкекских депутатов на посольство Азербайджана
20 ноября 2014
# 11:41

Сегодня, 20 ноября, на заседании президиума Бишкекского горкенеша (горсовета) ряд депутатов высказался против строительства посольства Азербайджана и гостевого дома на территории парка им. Гейдара Алиева.

Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на «Вечерний Бишкек».

Как отметил лидер фракции «Республика» Мирлан Жээнчороев, в генеральном плане Бишкека есть дипломатический городок, в котором могут располагаться все посольства и консульства.

«В чем проблема? Неужели нельзя разместить там?»,  – поинтересовался он у мэра Кубанычбека Кулматова.

Глава муниципалитета заявил, что была просьба азербайджанской стороны о создании единого комплекса. «Они имеют право выбирать себе место, наши за границей поступают точно так же. Тем более что данный вопрос был урегулирован на более высоком уровне», - заявил Кулматов.

Жээнчороев напомнил, что градостроительный совет Бишкека выступил против строительства посольства, но Кулматов отметил, что заключения совета носят исключительно рекомендательный характер.

Депутаты также поинтересовались озеленением территории парка. «Сейчас там очень плохое состояние зеленого покрова. Де-юре парковая зона есть, но де-факто ее нет», - ответил мэр.

Депутат от фракции СДПК Валентина Лисниченко предложила провести совместное выездное заседание с Бишкекглавархитектурой на месте будущего строительства. «Мы увидим все своими глазами и затем уже будем решать вопрос», - заметила она.

Между тем, как сообщил Vesti.Az источник в мэрии Бишкека, попросивший не указывать его имени, «наезд» городских депутатов вызвал удивление и в самой городской администрации.

«Дело в том, что и правительство Кыргызстана, и мэрия уже дали свое согласие на строительство посольства Азербайджана и гостевого дома, но не на территории парка им. Гейдара Алиева, размер которой составляет пять с половиной гектаров, а вокруг парка.  Но парк – это слишком сильно сказано: там просто пустой участок земли. Видимо, кому-то выгодно не допустить этого строительства. Кому? Мы пока и сами не знаем. Может, кто-то положил глаз на этот участок.

Но я не думаю, что кто-то сможет помешать строить посольство Азербайджана. И дело не только в самом посольстве, а в том, что азербайджанская сторона обязалась благоустроить территорию парка, там будет установлен памятник Гейдару Алиеву. А вокруг парка (не в самом парке) будут построены посольство Азербайджана, резиденция посла, гостевой дом, а также школа на 1200 учеников. И это все за счет Баку. Не понимаю, кому это может не нравиться?», - сказал наш собеседник.

Действительно, не совсем понятно: азербайджанская сторона вкладывается в обустройство территории Бишкека, а кто-то вставляет нам палки в колеса? Ожидается, что в течение ближайших двух месяцев неприятная ситуация полностью разрешится. Хочется верить, что в пользу Азербайджана…

Бахрам Батыев

# 8342
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#