[b]Израильская газета «Haaretz»: «Армяне совершили массовую этническую резню в азербайджанском городе Ходжалы»[/b]

[b]Израильская газета «Haaretz»: «Армяне совершили массовую этническую резню в азербайджанском городе Ходжалы»[/b]
11 ноября 2014
# 14:09

Две недели назад в израильской газете «Haaretz» вышла статья израильского социолога Яира Орона под провокационным названием «Израиль не должен продавать оружие Азербайджану, во избежание повторения Геноцида» (http://www.haaretz.com/opinion/.premium-1.622701). В ответ на эту статью в газете «Haaretz» за две недели было опубликовано две статьи, утверждающие и поощряющие нарастающее и крепнущее азербайджано-израильское сотрудничество по всем направлениям, в том числе, в сфере военных технологий.

Сегодня же в газете «Haaretz» появилась третья статья под названием «Азербайджан - очень важная страна для Израиля», авторы которой израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут и израильский историк, доктор Эмиль Абрамов, являющиеся ведущими специалистами Хайфского Университета по Южному Кавказу.

Авторы статьи отмечают, что не намерены спорить с социологом Ороном, однако хотят представить некоторые факты о конфликте между азербайджанцами и армянами, надеясь нарисовать более сбалансированную картину.

«На протяжении веков регион Южного Кавказа был регионом конфликтов и противоречий. С началом Первой мировой войны армяне начали требовать расширения собственных прав в Османской империи и с этой целью помогали России воевать против турок. Это не место для обсуждения вопрос о так называемом геноциде армян, просто надо напомнить, что никакой связи азербайджанцев с действиями Османской империи относительно трагедии 1915 года»,  - отмечают авторы статьи.

По мнению Арье Гута и Эмиля Абрамова, на развалинах Российской империи были созданы независимые государства -Азербайджан, Армения и Грузия. «В тот период Баку, столица Азербайджана, была оккупирована большевиками и их союзниками, в лице армянских дашнаков. В марте 1918 года армянские дашнаки в Баку совершили этническую резню в отношении мирных жителей- азербайджанцев. В сентябре того же года Баку был освобождён азербайджанскими войсками при поддержке Турции. За два года существования независимой Армении и Азербайджана эти страны вели войны, в результате которых погибали как армяне, так и азербайджанцы. Конфликт был прекращен в 1920 году, когда регион был полностью оккупирован Красной Армией, и стал частью Советского Союза. Старая вражда между двумя народами в очередной раз разразилась уже в 80-х годах ХХ века, в период распада Советского Союза, когда армянские сепаратисты в Нагорном Карабахе, автономной области Азербайджана, потребовали присоединиться к Армении. На этом фоне, армяне начали совершать погромы против азербайджанцев в Армении, и практически все азербайджанцы были изгнаны и депортированы из Армении в Азербайджан», - подчеркивают авторы статьи.

В своей статье профессор социологии Орон отмечает, что «в свете антиармянских высказываний в Азербайджане и наращивания военной мощи, а также растущего внутреннего напряжения в стране есть опасения предполагать, что в случае очередного азербайджано-армянского конфликта многие армяне пострадают от рук азербайджанцев, которые могут прибегнуть к резне и этнической чистке».  Арье Гут и Эмиль Абрамов отмечают, что израильский историк никогда «не слышал» о массовой резне азербайджанцев в азербайджанском городе Ходжалы.

«Более 20 лет назад именно армяне совершили этнические чистки в Нагорном Карабахе, изгнав миллион азербайджанцев с собственных земель, на которых они жили тысячелетиями. Мы уверены, что социологу Орону армяне не рассказали про азербайджанский город Ходжалы, который сегодня находится под оккупацией Армении. В феврале 1992 года армянские войска захватили город Ходжалы при поддержке 366 мотострелкового полка бывшей Советской Армии полностью уничтожили город и совершили массовую этническую резню в отношении его жителей. Это было одно из самых кровавых и чудовищных преступлений армян в регионе Нагорного Карабаха Азербайджанской Республики. В результате этой массовой резни 613 человек были убиты, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков. Более тысячи местных жителей были взяты в заложники, а судьба 150 из них до сих пор неизвестна» - отмечают авторы статьи.

Арье Гут и Эмиль Абрамов отмечают, что социолог Орон описал сложную ситуацию в Армении и что армяне боятся возобновления войны с Азербайджаном, который имеет тесные стратегические узы безопасности и военных отношений с Израилем. «Тем не менее, мы как израильтяне гордимся тем, что в Азербайджане никогда не было антисемитизма. Два года назад в Баку был построен самый крупный еврейский образовательный центр на Южном Кавказе. Азербайджан, население которого большинство мусульмане является светской страной, страной, где мультикультурализм это образ жизни, где существует полная свобода вероисповедания. 20 тысяч евреев, проживающих в Азербайджане, гордятся тем, что они граждане независимого Азербайджана. А сколько евреев есть сегодня в Армении?» - задаются вопросом авторы статьи.

По мнению Арье Гута и Эмиля Абрамова 22 года Азербайджан стремится к мирному урегулированию с Арменией, в то же время руководство стремится делать все необходимое для развития Азербайджана во имя граждан страны. «Десятки нефтяных и газовых компаний, а также компании в области сельского хозяйства, обороны, хай-тек, медицины и туризма, в том числе израильских компаний стабильно и спокойно работают в Азербайджане. В связи с оккупацией 20% территории Азербайджана, Армения изолирована в регионе Южного Кавказа от всех геополитических проектов, а также из-за ее стратегических отношений с Ираном. Именно поэтому в Армении практически нет иностранных инвестиций. Это причина, по которой жители Армении в массовом количестве бегут в Турцию, Иран и Россию» -отмечают авторы статьи Арье Гут и Эмиль Абрамов.

Авторы отмечают, что социолога Орона беспокоит в статье милитаризация Азербайджана. «Однако недавно мы натолкнулись на интересную статистику, на отчет правительства ФРГ, где сообщалось, что в соотношении к общему бюджету военные расходы Еревана значительно превышают расходы Баку. Военные затраты Азербайджана в 2009 году составили 9,7% бюджета республики, в 2010 – 8,7%, в 2011 – 13,5%, в 2012 – 12,7%, в 2013 – 11,4%. В случае с Арменией расходы на «оборонку» составили в 2009 году 12% бюджета страны, в 2010 - 17,2%, в 2011 – 16%, в 2013 – 15,5% и в 2014 – 15,6%. Финансовые инвестиции вложенные в модернизацию азербайджанской армии является тактикой Азербайджана для того, чтобы укрепить себя в качестве лидера региона Южного Кавказа, в том числе и в военном аспекте. Руководство Азербайджана неоднократно предлагало и предлагает мирное решение конфликта с Арменией, в обмен на возвращение оккупированных территорий и возвращение беженцев в свои дома. Азербайджан не хочет войны, однако он никогда не согласится с нынешним статус-кво конфликта с Арменией» - подчеркнули Арье Гут и Эмиль Абрамов

В заключение авторы статьи подчеркивают, что Азербайджан является очень важной и стратегической страной для Государства Израиль в регионе Южного Кавказа, особенно потому, что эта страна оказывает большое и особое влияние на мусульманский мир.

«Азербайджан является одним из основных поставщиков нефти и газа в Израиль, и многие израильские компании активно и плодотворно работают в Азербайджане, и таким образом, также вносят свой вклад в израильскую экономику. Нам надо думать о наших национальных интересах, а не об интересах стран, с которыми у нас практически нет никаких отношений. В свое время министр иностранных дел Великобритании лорд Пальмерстон сказал, что у нас нет друзей, а есть только интересы. В случае же с Азербайджаном у нас там есть и друзья, и интересы» - резюмировали израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут и израильский историк Эмиль Абрамов.

# 3882
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#