Власти ОАЭ планируют создание передвижных судов на базе двухэтажных автобусов

Власти ОАЭ планируют создание передвижных судов на базе двухэтажных автобусов
24 октября 2014
# 19:04

Власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) планируют оснастить судебные органы специальными передвижными залами заседаний на базе двухэтажных автобусов, сообщает газета National.

По данным газеты, "мобильные суды" будут в первую очередь обслуживать людей с ограниченными возможностями и жителей отдаленных районов ОАЭ. Они также будут функционировать в качестве площадок для разрешения трудовых споров, особенно в случае возникновения разногласий между рабочими и работодателями в крупных компаниях, на строительных объектах.

"Это уникальная инициатива, которая будет работать на благо всего общества", - подчеркнул в интервью газете представитель департамента юстиции эмирата Абу-Даби Салах Хамис аль-Джунейби. - Мы создаем данную систему для тех, кто не может прийти в суд - инвалиды, сельские жители, рабочие. Например, пять тысяч сотрудников одной и той же компании не могут одновременно явиться на заседание. Вместо этого мы будем приезжать к ним".

Второй этаж автобуса, пишет National, был модифицирован. Из него получилась уменьшенная копия судебного зала, в котором есть места для трех судей, обвинителей, адвокатов и подсудимых. Небольшая приемная может вместить шесть человек. "Передвижной суд" оснащен электронной системой связи, благодаря которой судьи могут получить доступ к цифровым копиям материалов по делу, передает ТАСС.

На первом этаже, как сообщила газета, располагается секретариат, а также нотариус и следователь. Там можно будет получить все необходимые документы, связанные с судебным процессом.

"Мобильный суд" будет использоваться только по специальному разрешению властей. Большую часть времени он должен выполнять образовательные функции, а также служить площадкой для подготовки молодых специалистов.

# 1533
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#