В Санкт-Петербурге состоится выставка Народного художника Азербайджана

<b>В Санкт-Петербурге состоится выставка Народного художника Азербайджана</b>
24 октября 2014
# 12:24

29 октября в Мраморном дворце (Санкт-Петербург) открывается выставка Народного художника Азербайджана Расима Бабаева (1927-2007 г.г.). 

Как передает Vesti.Az, выставка состоится при содействии Министерства иностранных дел России и посольства Азербайджана в Москве.    

«Выставка познакомит с творчеством Расима Бабаева - художника, принадлежащего к плеяде выдающихся деятелей азербайджанского искусства. Творчество Бабаева проникнуто искренней любовью к своей стране, ее истории, фольклору и культуре.

Экспозицию составляют живописные и графические произведения, выполненные, начиная с 1970-х годов - времени, которое исследователи называют зрелостью мастера и периодом поиска истины в его творчестве, - а также оригинальные авторские интерпретации великого искусства каллиграфии Китая и арабского Востока: композиции, исполненные в технике тушевого рисунка кистью и графические арабески. Даже в графике мастер предпочитает «живописные» техники - мягкую пастель, гибкую тушь, уголь, создающий сильный световой контраст белой бумаги и черной линии. Основные технические приемы графики - линия, штрих, пятно - неизменно заостряются и акцентируются в работах Расима Бабаева. Художник вдохновляется вечными сюжетами мужчина и женщина, добро и зло, свет и тьма. Главными героями его сюжетных композиций выступают драконы и дивы - обитатели подземного мира. Изображая мифологических и сказочных персонажей и прибегая к приемам гротеска и метафоры, Бабаев воплощает в экспрессивных и многозначных образах свои размышления о ключевых для него нравственных и социальных проблемах», - говорится в сообщении Государственного русского музея.

  

Бахрам Батыев

# 2468
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#