[b]«На данный момент для поездки Роухани в Ереван препятствий нет»[/b]

[b]«На данный момент для поездки Роухани в Ереван препятствий нет»[/b]
24 октября 2014
# 11:45

«Столетие «геноцида армян» для Еревана – крупнейшая дата, на мероприятия по поводу которой будут приглашены руководители многих государств, и, прежде всего тех, которые считаются партнёрами Армении», - уверен первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, участник Экспертно-аналитической лиги «Ресурсные стратегии» МГУ им. М.В. Ломоносова, российский политолог Григорий Трофимчук.

По мнению эксперта, к числу естественных партнёров Армении на Южном Кавказе, безусловно, относится Иран.

«Таким образом, политическая атмосфера вокруг «геноцида» никогда не являлась для Тегерана принципиальным препятствием для контактов с Ереваном», - заметил он в беседе с корреспондентом Vesti.Az.

По словам Григория Трофимчука, на практике получается так, что у тех государств, которые не поддерживают «геноцид армян» в официальной армянской версии, нет нормальных взаимоотношений и на межгосударственном уровне. У Ирана такой проблемы нет, ему ничто не мешает принять приглашение С. Саргсяна.

«Однако с того момента, когда возникали недоумённые вопросы по поводу причин, якобы мешавших предыдущему президенту Ирана М. Ахамдинежаду посетить Армению или выполнить отдельные пункты программы визита, произошло многое. В Иране – новый президент, который (сейчас это уже ясно) проводит политику, которая во многом отличается от политики предыдущего лидера. Следует учитывать и то, что Армения официально вошла как бы в пророссийскую орбиту, вступив в ЕАЭС. Началась украинская война и т.д.», - вспомнил Г.Трофимчук.

Эксперт уверен, что эти стремительно меняющиеся обстоятельства автоматически влияют на отношение к Армении в западном мире. До мемориальных мероприятий ещё много времени, и за этот период произойдёт многое. Вашингтон сильно постарается, чтобы отсечь Иран от Армении, в том числе за счёт таких знаковых вещей как участие или неучастие иранского лидера в столетней годовщине.

«Для США «армянский геноцид» становится ещё более важным практическим инструментом, чем это было раньше, когда позиция Армении по ЕАЭС была не до конца определённой. Единственное, что может повлиять на действия и решения президента Роухани – это реальное снятие западной блокады с Ирана и включение его в западную орбиту, когда самому Ирану всё остальное будет уже не так важно. На данный момент для поездки Роухани в Ереван препятствий нет», - заключил Г.Трофимчук.

Вугар Гасанов 

# 1863
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#