Власти США намерены "отрезать ИГ" от нефтяных доходов

Власти США намерены "отрезать ИГ" от нефтяных доходов
23 октября 2014
# 22:19

Власти США разработали официальную стратегию борьбы с финансированием группировки "Исламское государство", заявил советник казначейства США по вопросам борьбы с терроризмом и финансовой разведки Дэвид Коэн на Международной конференции по вопросам мира, организованной Фондом Карнеги в Вашингтоне.

Стратегия состоит из трех тесно связанных между собой элементов, передает РИА Новости. В частности, планируется остановить поступление средств группировке, ограничить доступ группировки к международной финансовой системе, и продолжить вводить санкции на верховное командование ИГ и финансовых посредников, чтобы помешать им осуществлять финансовые операции.

По словам Коэна, США "отрежет ИГ от получения доходов от продажи нефти, выкупов за заложников, шантажа, преступлений, поддержки от зарубежных спонсоров". Кроме того, власти страны "сделают так, что ИГ будет сложно найти где-либо банк, который притронется к их деньгам или проведет их транзакции".

Власти США, по утверждению чиновника, тесно сотрудничают с турецкими и иракскими властями, пытаясь отследить и уничтожить маршруты контрабанды нефти и наказать тех, кто участвует в этом.

Генеральный секретарь Компартии Ирака Хамид Маджид Муса ранее заявил, что ИГ получает более пяти миллионов долларов в день от продажи нефти. 

# 1350
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#