Ситуация на оккупированных территориях Азербайджана обсуждена в ООН

Ситуация на оккупированных территориях Азербайджана обсуждена в ООН
5 ноября 2009
# 12:07
Ситуация на оккупированных территориях Азербайджана обсуждена в ходе "круглого стола" в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН.

Обсуждения организованы постоянным представительством Азербайджана в Организации объединенных наций. В них приняли участие около 50 представителей стран-членов ООН и представители секретариата организации и ее структур, сообщили Trend News в пресс-центре МИД Азербайджана со ссылкой на постпредставительство страны в ООН.

Постпред Азербайджана в ООН Агшин Мехтиев проинформировал участников "круглого стола" об истории и правовых аспектах вопроса.

Юридический консультант Азербайджанской Республики, известный международный юрист профессор Мальком Шоу выступил с докладом по существующей правовой ситуации.

Представители стран-членов ООН отметили необходимость решения нагорно-карабахского конфликта в рамках сохранения территориальной целостности Азербайджана и соблюдения норм международного права, высоко оценив усилия республики в этом вопросе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
# 628
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#