О чем могут говорить Акиф Наги и «Дашнакцютюн»?

О чем могут говорить Акиф Наги и «Дашнакцютюн»?
5 ноября 2009
# 11:50
В последнее время число контактов между представителями гражданского сектора Азербайджана и Армении существенно увеличились. Когда представители интеллигенции конфликтующих стран встретились первый раз, это произвело эффект разорвавшейся бомбы. По этому поводу общественность Азербайджана и Армении высказала самые разные позиции – от одобрения, до гневного протеста. Затем по мере увеличения интенсивности встреч реакция общества стала более спокойной. Сегодня уже встречаются азербайджанские и армянские парламентарии, журналисты, политологи и т.д. Ходят слухи о предстоящей поездке азербайджанских журналистов в Ереван и Ханкенди, а армянских в Баку. Одним словом, судя по всему недалек тот день, когда к процессу народной дипломатии будут активно подключены представители всех слоев общества Азербайджана и Армении. Только вот пока в голове не укладывается возможность встречи Акифа Наги, с представителями Революционной Федерации «Дашнакцутюн». Ну да ладно, в мире все случается, речь не об этом.

В данной публикации я бы хотел сделать небольшое послесловие к уже проведенным и предисловие к запланированным встречам между представителями гражданского общества Армении и Азербайджана. Судя по комментариям армянских и азербайджанских деятелей, на этих встречах обсуждаются пути урегулирования карабахского конфликта, наведение мостов обществами двух стран, налаживание отношений. Однако чувствуется, что на встречах представители Армении опят запрягают телегу поперед лошади – поднимают вопрос налаживания двухсторонних отношениях и урегулирования конфликта, а не решение проблемы и наведение мостов. Иными словами, Армения проводит свою уже проверенную линию – предлагает восстановить экономические, политические и культурные связи и посредством этого выйти на механизм урегулирования конфликта. Естественно, что официальный Ереван больше всего интересует экономические и политические отношения с Азербайджаном, так как это дает экономические дивиденды от отношений с богатой страной региона, появляется перспектива открытия границ и т.д. С этой точки зрения не случайно, что после встречи с азербайджанскими депутатами, армянские парламентарии сделали вид, что одной из основных тем для обсуждения на этих переговорах являлось предложение о создании свободной экономической зоны на армяно-азербайджанской границе. Кроме того, участники этих встреч говорят, что армяне стали более конструктивными, занимают позицию, которой не было и в помине несколько лет назад. Дай то Бог, отлично, если действительно появилась конструктивность и самое главное, если это скоро выразиться на позиции официального Еревана в переговорном процессе. Но пока ничего подобного не происходит. Наоборот Серж Саркисян совершает визит на оккупированные азербайджанские территории и осматривает позиции оккупационных сил. В самой Армении звучат заявления о том, что предметом переговоров не является даже освобождение 7-и оккупированных районов расположенных вокруг Нагорного Карабаха. По некоторой информации, на переговорах Армения требует взамен освобождения 5-и азербайджанских районов отказаться от идеи возвращения азербайджанских беженцев на места своего постоянного проживания и определение статуса Карабаха, то есть возвращается к позиции, которую официальный Ереван занимал 4-5 лет назад.

Я не против народной дипломатии. Мирное урегулирование любого конфликта проходит через взаимные компромиссы, к которым нужно подготавливать общество. Народная дипломатия бесценна с точки зрения этой подготовки. Немцы и французы, англичане и французы, воевавшие годами, восстанавливали затем отношения за счет приграничных контактов постепенно переходящих в процесс ликвидации отчуждения между народами. Но народная дипломатия не может и не должна подменять приоритеты Азербайджана в урегулировании карабахского конфликта. На протяжении всего переговорного процесса мы настаивали на поэтапном принципе урегулирования конфликта. Азербайджан считает, что оккупированные территории должны быть освобождены, беженцы возвращены на места своего постоянного проживания и лишь после этого может быть начато политико-экономическое сближение между конфликтующими сторонами. Во время контактов представителей гражданских обществ двух стран приоритеты Азербайджана должны расставляться именно подобным образом.

Кянан Эминов
# 677
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#