Михаил Швыдкой: «Сейчас количество неармянского населения в Армении не превышает и 5%»

Михаил Швыдкой: «Сейчас количество неармянского населения в Армении не превышает и 5%»
2 октября 2014
# 16:46

«Мне не хотелось бы сравнивать сферу применения русского языка в Азербайджане и Армении. Я в курсе непростых, мягко говоря, отношениях между двумя странами. Могу лишь сказать, что в Азербайджане русский язык – это существующий в реальной жизни язык, это часть бакинской культуры»

Об этом Vesti.Az заявил участник IV Бакинского Международного гуманитарного форума, специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, посол по особым поручениям МИД России Михаил Швыдкой.

По его словам, в Азербайджане сфера применения русского языка сохраняется, в республике много школ с русским сектором обучения, ведется прием в отделения вузов, где преподавание ведется на русском языке.

«В этом смысле я бы не сравнивал две соседние страны по одной простой причине. Армения всегда была скорее мононациональной страной, даже в советские времена там было не так уж и много неармянского населения. А сейчас количество неармянского населения в Армении не превышает и 5%. Азербайджан же всегда был и остается многонациональным государством – здесь проживают азербайджанцы, русские, украинцы, евреи и другие национальности. Поэтому русский язык, как естественное средство межнационального общения, в Азербайджане был всегда развит», - сказал М. Швыдкой.

Он также коснулся вопроса «народной дипломатии» между Азербайджаном и Арменией.

«Сейчас переговорный процесс вошел в такую стадию, когда нужно принять некие политические решения, а потом мы подкрепим их нашими контактами в области «народной дипломатии». Я считаю, что «народная дипломатия» все же нужна. Люди должны понять, почему были приняты те или иные политические решения», - сказал М. Швыдкой.

    

# 5427
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#