У армян появилась реальная возможность добиться признания «НКР» со стороны члена ООН

У армян появилась реальная возможность добиться признания «НКР» со стороны члена ООН
1 октября 2014
# 20:00

На этой неделе стало известно, что власти тихоокеанского государства Науру заявили о скором банкротстве. Кризис начался после того, как суд заморозил счета Науру в австралийском банке Westpac. После выплат зарплат госслужащим на предстоящей неделе у Науру совершенно не останется денег.

Счета были заморожены в рамках спора с кредиторами: два года назад суд зафиксировал, что Науру должен американскому фонду Firebird $16 млн. Правительство Науру отказалось выполнить распоряжение суда и сейчас сумма долга составляет уже $30 млн.

Прекращение выплат зарплат затронет почти половину населения Науру, так как именно столько человек занято в госсекторе экономики. Также отсутствие денег скажется на работе больницы и завода по опреснению морской воды, которым постоянно требуется топливо для генераторов. В случае банкротства правительства Науру не сможет поддерживать воздушное сообщение с островом - не будет средств на закупку горючего для самолетов.

Получившая независимость в 1968 году Науру существовала за счет разработки залежей фосфатов, запасы которых иссякли в 1990-е годы. После этого страна искала средства к существованию. Однако попытки создать оффшорную зону и привлекательный уголок для туристов не увенчались успехом.  Единственным товаром Науру, на который есть еще спрос у остальных стран, является дипломатическое признание. 

Купить лояльность бедной страны с населением чуть больше 10 тысяч человек нетрудно и недорого. Уже несколько десятилетий Китайская Народная Республика и просто Китайская Республика, более известная как Тайвань, не жалеют никаких денег на то, чтобы уговорить государства Океании, в том числе Науру, установить с ними дипломатические отношения. Обе страны придерживаются стратегии «одного Китая», поэтому руководителям тихоокеанских островов приходится выбирать только одну из стран для официального признания.

Своими попытками обойти друг друга в подобном соперничестве Китай и Тайвань создали прецедент, которым воспользовалась Россия, добившаяся в 2009 году признания «независимости» Абхазии и Южной Осетии со стороны Науру за 50 млн. долларов.

Теперь же эта страна, столкнувшись с угрозой банкротства, может вновь оказаться полезной и уступчивой в вопросе признания «независимости» самопровозглашенных образований, к примеру «Нагорно-Карабахской республики».

В последнее время наблюдается активная деятельность по признанию «независимости Нагорно-Карабахской республики». Парламент «страны басков» 12 сентября принял резолюцию о праве Нагорного Карабаха на самоопределение. Ранее  «независимость Нагорного Карабаха» признали американские штаты Массачусетс, Мэн, Род-Айленд, Луизиана и Калифорния, а также австралийский штат Новый Южный Уэльс. Но одно дело «независимость Карабаха» признают государственные образования, не являющиеся субъектом международного права, а другое – страна, пусть и крохотная, но являющаяся членом  ООН.   

В 2010 году в армянских СМИ подобный вопрос уже поднимался. Так, армянский депутат и олигарх Самвел Алексанян в беседе с корреспондентом ИА REGNUM отвечая на призывы политологов купить «независимость Нагорно-Карабахской республики» заявил: «Если можно купить независимость, то почему бы и нет». На уточняющий вопрос, готовы ли его коллеги пожертвовать свои финансы ради «независимости НКР», Алексанян отметил: «Почему бы нет. Найдем, скинемся, купим».

Уповавшее на референдум о самоопределении Шотландии экспертное сообщество Армении может вновь заявить о появившейся возможности в связи с начавшимся банкротством  Науру. Известный блядник Сергей Шакарянц (http://vesti.az/news/196370) однажды уже отписался по данному поводу (http://www.sknews.ru/rubriki/transcaucasus/30471-nauru-znaet-o-kavkaze-i-ego-problemax-i-gotova-pomoch-ix-resheniyu.html).

Шакарянц также отметил, что материально Армения может заинтересовать малые государства для признания «независимости НКР» и призвал армянских олигархов не быть равнодушными в этом вопросе (http://www.regnum.ru/news/polit/1310247.html). Вполне возможно и сейчас Шакарянц снова запоет новые песни о старом, заявив о том, что после «признания Науру независимости Карабаха» формальных препятствий к «признанию» не будет и у самой Армении.

Однако заинтересованы ли в этом сами армянские олигархи? Готов ли вышеупомянутый Самвел Алексанян, который владеет сетью супермаркетов «Ереван-Сити» и является монополистом в некоторых сферах импорта, не на словах, а на деле продемонстрировать готовность скинутся полученными за счет грабежа простого народа миллионами ради признания «независимости Карабаха»?  

О наличии «высокого патриотизма» у С.Алексаняна красноречиво говорит факт уничтожения им архитектурного памятника, считавшегося одним из символов Еревана - Крытого рынка и открытие на его месте очередного супермаркета.  

Обирая до последней нитки свой народ, армянские олигархи скорее купят себе недвижимость в Европе, чем дадут денег на «признание независимости Карабаха». Хотя идея «признания независимости Карабаха» со стороны крохотного государства может и утешить Армению, потерявшую фактическую независимость и превратившуюся в дотационную российскую губернию.

Но все же Армении не стоит сбрасывать со счетов предложенный мною еще в прошлом году вариант признания «независимости НКР» со стороны тихоокеанского государства Вануату (http://vesti.az/news/175969).

А Армении придется молиться, чтобы на чужом несчастье построить свое призрачное счастье. Ведь, чем больше Науру, а вслед за этим и Вануату, погрязнет в трясине внешних долгов, тем больше вероятность того, что армянские олигархи все же захотят купить признание «НКР», если не звонкой монетой, то клыками кабанов. Однако, признание Науру и Вануату «независимости НКР» равносильно пинку муравья слону.

Это простую истину понимают как науруанцы, вануатинцы, так и сами армяне. Но если для первых тихоокеанских государств, с размером в микрорайон в Баку, признание «НКР» жизненно необходимо, то для армян -  лишний повод утешить собственное больное тщеславие. И им невдомек, что сама Армения, осознав бесперспективность признания  «НКР», лишь периодически для галочки выносят этот вопрос на обсуждение парламента. Результат налицо.

А в Науру и Вануату об этом не знают. Да и зачем им об этом знать? Были бы деньги. За деньги они и дьявола могут посчитать Богом, а армян – людьми…

Заур Нурмамедов 

# 17439
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#