Спелеолог, находившийся 12 дней в перуанской пещере, спасен

Спелеолог, находившийся 12 дней в перуанской пещере, спасен
1 октября 2014
# 17:43

Спасателям удалось поднять на поверхность испанского спелеолога, который провалился в пещеру в одном из отдаленных участков Перу и 12 дней провел на глубине 400 метров, сообщает в среду телеканал RTVE со ссылкой на дипломатические источники Испании.

Как сообщалось ранее, Сесилио Лопес упал в пещеру Инти Мачай рядом с городком Леймебамба, в 605 километрах к северо-востоку от столицы страны Лимы. При падении спелеолог сильно повредил два поясничных позвонка, что сильно ограничило его движения и не позволило самостоятельно выбраться из пещеры, передает РИА Новости.

Как сообщает телеканал, пострадавшего снабжали едой, водой и лекарствами. Спасательные работы осложнялись удаленностью пещеры и тем, что она сужается в ряде мест.

По словам спасателей, подъем Лопеса на поверхность длился почти целый день, после чего испанца погрузили на вертолет и отправили в клинику для прохождения медицинского обследования.

В спасательной операции приняли участие 100 человек, среди которых 58 спасателей из Испании, а также более 40 перуанских военных, полицейских и пожарников.

# 1706
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#