Экс-депутат Госдумы: «…Возможно окончательное решение Карабахского конфликта»

Экс-депутат Госдумы: «…Возможно окончательное решение Карабахского конфликта»
1 октября 2014
# 12:18

«За этот год серьезных подвижек в Карабахском конфликте не произошло. Но у меня ощущение того, что началось воззревание будущих изменений». Об этом, как передает Vesti.Az, сказал сегодня на пресс-конференции в Баку известный российский политолог, директор Института политических исследований, бывший депутат Государственной Думы и доверенное лицо президента РФ Владимира Путина Сергей Марков.

«Мне кажется, формат возвращения семи прилегающих к Нагорному Карабаху районов на первоначальном этапе взамен на деблокаду Армении возможен для реализации. У меня ощущение того, что этот тренд уже обозначен. В случае возможного вступления Азербайджана и Армении в евразийские интеграционные проекты, возможно и окончательное решение Карабахского конфликта», - подчеркнул он.

По его словам, трудно заранее предсказать формулу окончательного решения конфликта.

«Мы все являемся сторонниками мирного пути. В какой-то мере это будет компромисс. Это будет решение самих народов, а не внешних сил. Роль России в Карабахском конфликте будет увеличиваться, а Минской группы ОБСЕ падать», - подчеркнул он.

Сергей Марков считает, что США дезинформируются в Карабахском конфликте.

«Именно Россия смогла остановить накалившуюся ситуацию на линии фронта в августе текущего года, а не США. России сегодня также трудно найти консенсус с США», - сказал политолог.

Говоря о евразийских интеграционных проектах, Марков отметил, что в Кремле никто не хочет возрождать Советский Союз.

«Все страны в очень скором будущем будут просто вынуждены существовать в одном экономическом пространстве. По другому – невозможно. Существуют объективные причины слабого энтузиазма Азербайджана в отношении евразийских интеграционных проектов. Экономика Азербайджана построена на энергетических ресурсах. Поэтому Баку не особо тяготеет к нашим интеграционным проектам. У нас обиды на Азербайджан по этому поводу нет», - сказал С.Марков.

Вугар Гасанов

# 5209
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#