Германия и Франция вышли из Транcадриатического трубопровода, создаваемого под азербайджанский газ

Германия и Франция вышли из Транcадриатического трубопровода, создаваемого под азербайджанский газ
30 сентября 2014
# 20:58

Германия и Франция вышли из Транадриатического трубопровода (TAP), создаваемого под азербайджанский газ.

Как сообщает консорциум TAP AG, компании E.On (9%) и Total (10%) продали своё участие компании Fluxys и новому акционеру Enagás (Испания). В итоге Fluxys повысила своё участие с 16 до 19%, а Enagás получила 16-процентную долю.

В итоге новый состав акционеров TAP AG выглядит следующим образом: BP (20%), SOCAR (20%), Statoil (20%), Fluxys (19%), Enagás (16%) и Axpo (5%).

В этой связи Кьетил Тунгланд, управляющий директор TAP, сказал: «TAP AG всегда был открыт для новых стратегических партнёров, и я очень рад приветствовать ENAGAS. Это по-прежнему наша успешная модель совместного предприятия, который включает производителей, переработчиков и покупателей газа, чтобы разработать этот важный проект. Компания ENAGAS, как крупная газовая компания с длинным послужным списком важных инфраструктурных инвестиций в Европе и Южной Америке, поможет укрепить стратегическое положение TAP как действительно европейского проекта транспортировки газа из нового источника», передает abc.az.

Энди Лейн, председатель совета директоров для TAP AG, сказал: «Поскольку мы готовимся к следующему решающему этапу (началу строительства дорог и мостов в Албании в начале 2015 года), я хотел бы также поблагодарить E.ON и Total за их решительную поддержку и вклад в развитие проекта и приветствовать ENAGAS в качестве нового акционера в TAP».

Ранее акционерами трубопроводного консорциума TAP AG были BP (20%), SOCAR (20%), Statoil (20%), Fluxys (16%), Total (10%), E.ON (9%) и Axpo (5%). При этом Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) не исключала даже увеличения своей доли.

# 3282
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#