«Независимая газета»: «События в Украине вынуждают Болгарию делать ставки на азербайджанский газ»

<b>«Независимая газета»: «События в Украине вынуждают Болгарию делать ставки на азербайджанский газ»</b>
30 сентября 2014
# 12:08

«Болгария планирует импортировать азербайджанский газ еще до ввода в эксплуатацию Трансадриатического трубопровода (TAP). Это будут поставки небольших объемов, которые София намерена наладить через уже существующую газотранспортную систему Турции, а также перемычки Турция–Греция и Греция–Болгария». Об этом, как передает Vesti.Az, говорится в статье «Независимой газеты».

«В конце 2016 года мы планируем пуск интерконнектора Греция–Болгария, через который азербайджанский природный газ может поступить в Болгарию. Поэтому обе стороны рассмотрят возможности определенных поставок газа компанией SOCAR «Булгаргазу» с 2017 года через турецкую газотранспортную систему и существующий интерконнектор Турция–Греция до Комотини (входная точка интерконнектора Греция–Болгария), а также и другие возможные маршруты», – сообщили агентству Fineko/abc.az в посольстве Болгарии в Азербайджане.

София давно ведет переговоры с Баку о сотрудничестве в энергетической сфере, в том числе об импорте природного газа. Это позволит Болгарии диверсифицировать маршруты поставок газа и обеспечит энергетическую безопасность страны. Не случайно этот вопрос стал одним из главных в переговорах между президентами Азербайджана и Болгарии Ильхамом Алиевым и Росеном Плевнелиевым в ходе недавнего визита последнего в Баку.

Как сообщала «НГ», в рамках визита между SOCAR и болгарской стороной были подписаны меморандум об изучении возможностей совместного расширения подземного хранилища газа в городе Чирене, а также письмо-намерение о начале переговоров по технико-экономическому обоснованию поставок определенных объемов топлива в Болгарию с 2017 года через перемычку Греция–Болгария. Это программа ближайшего будущего. В перспективе же София рассчитывает на большее и возлагает надежды на проект «Шах-Дениз-2» и начало функционирования Южного газового коридора в обход России, закладка фундамента которого недавно состоялась в Баку.

Принимавший участие в официальной церемонии президент Болгарии Росен Плевнелиев заметил, что поиск альтернативных источников поставок газа и маршрутов этих поставок является вопросом национальной безопасности и ключевым приоритетом для европейских стран.

По его словам, газовый кризис 2009 года напомнил Европе о ее зависимости от поставок энергоресурсов, и Болгария была одной из стран, наиболее пострадавших от этого кризиса. Экономика теряла сотни миллионов евро в месяц.

Наряду с этим Плевнелиев заметил, что «между компанией «Болгаргазнефть» и SOCAR подписано соглашение, согласно которому  с 2019 года в Болгарию будет перекачиваться 1 млрд куб. м газа в год. «Мы одновременно будем делать все, чтобы получить дополнительные объемы газа из Азербайджана», – сказал президент Болгарии.

Судя по последним заявлениям официальных лиц, президент Росен Плевнелиев вернулся из Баку на родину не с пустыми руками. Теперь дело за принятием окончательного инвестиционного решения акционерами перемычки Греция–Болгария, которое ожидается в ближайшие недели. Строительство этого участка запланировано на начало 2015 года. Параллельно с этим Болгария ведет переговоры с Турцией по вопросу строительства газопровода между двумя странами.

Кстати, на днях общеарабская газета «Аль-Кудс» сообщила, что София и Анкара обсудили, в частности, технические детали реализации проекта, его стоимость и возможности финансирования. Как ожидается, прорыв в реализации проекта строительства газопровода будет достигнут в конце этого года.

Предполагается, что стороны продолжат переговоры по этому вопросу в Стамбуле. По данным издания, в связи с напряженностью между Украиной и Россией Болгария стремится во что бы то ни стало диверсифицировать источники газа – в настоящее время 90% потребляемого голубого топлива импортируется из России. Решением поставленной задачи для Болгарии станет возможность досрочного получения азербайджанского газа.

В.Г. 

# 2160
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#