ООН предрекает Азербайджану нехватку питьевой воды

ООН предрекает Азербайджану нехватку питьевой воды
22 сентября 2014
# 10:19

Национальная разведка США предрекает в будущем войны за водные ресурсы, передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости. 

Согласно данным американских спецслужб, нехватка пресной воды будет представлять серьезную угрозу мировой безопасности наряду с ростом числа оружия массового поражения, терроризмом и кибератаками.

В последнее время количество пресной воды на Земле резко сокращается в связи с загрязнениями, высыханиями водоемов и ростом численности населения земного шара.

Особенно большему риску остаться без питьевой воды подвержены Китай, Индия, Нидерланды, Филиппины, Бангладеш, Пакистан, США и небольшие островные государства. Острую нехватку воды ощутят страны третьего мира.

В связи с этим на Земле начнут вспыхивать международные конфликты за водные ресурсы. Только за прошедшие 50 лет на планете произошло 37 межгосударственных споров из-за пресной воды с применением насилия.

По данным ООН, в настоящее время на Земле у 2,6 миллиардов жителей нет доступа к чистой питьевой воде. Сегодня около 39 стран получают питьевую воду из-за рубежа. Это – Латвия, Узбекистан, Словакия, Украина, Хорватия, Азербайджан, Молдова, Румыния и др.

С этим предупреждением вполне согласен и эколог Тельман Зейналов, который считает, что в Азербайджане чрезмерно загрязнены водные объекты, что может привести к нехватке в нашей стране питьевой воды.

«Сейчас уже в столице население употребляет нестандартную воду. Она не соответствует никаким нормам», - посетовал эколог.

Эколог заметил, что достаточно часто из крана идет необычайно грязная вода желто-серого цвета. Причем, даже после того, как она отстаивается и оседает, вода сохраняет нехарактерный цвет и запах.

«Это обычно бывает связано с длительными проливными дождями, что приводит к повышению уровня рек и, как следствие, к загрязнению. Кура, Араз и Самур - являются источниками питьевой воды для жителей Абшерона и других регионов Азербайджана»,- пояснил Vesti.Az Т.Зейналов.

По его словам, очистительные сооружения из-за проливных дождей не успевают очищать речную воду, что приводит к ее загрязнению.

«В воде, которую мы ежедневно получаем, неизвестно какие содержатся химические элементы. Возникает сомнение и относительно того, насколько они вредны для организма человека», - подчеркнул он.

Вугар Гасанов 

# 4550
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#