«От страха не могла спросить: «Если я адекватная, почему меня держат в психушке в Маштаге?»

«От страха не могла спросить: «Если я адекватная, почему меня держат в психушке в Маштаге?»
20 сентября 2014
# 15:00

По долгу службы мы каждый день сталкиваемся с информацией разного толка и содержания: убийства, изнасилования, зверства, жестокость – все эти сообщения превратили нас журналистов в неисправимых циников. Но иногда встречаются люди, чьи поломанные судьбы, не могут оставить равнодушными даже журналистов, которых вроде ничем и не растрогать.

История нашей героини настолько трагична, что с трудом  верится, что это случилось в Азербайджане, где несколько десятков лет  назад такое даже представить было невозможно.  Эта история могла бы быть сценарием для голливудской мелодрамы. Но, увы, это не кино, это - реальная история реальных людей, которые живут в Азербайджане…

…Уроженка Имишлинского района Гумбатова Саадат Насреддин гызы 1971 года рождения, будучи психически здоровой, последние 10 лет провела в Психиатрическом диспансере № 1 в поселке Маштага и 1-ом интернате для душевнобольных в Шамахы.  После долгих лет унижений и лишений  Гумбатова вновь обрела свободу, но ее проблемы на этом не закончились.  Саадат Гумбатова и ее супруг Ахмед Гумбатов рассказали Vesti.Az свою историю и том, как каждый день им приходится преодолевать трудности жизни.

Саадат Гумбатова жила в Имишлинском районе. Семья была большая: четыре  брата и одна сестра. Один из братьев - сводный от  первого брака матери.  Жизнь в этом доме для Саадат была невыносимой. Мать не любила ее и не только. Нежелаемым  и нелюбимым в этом доме был также отец Саадат Гумбатовой.  Мать всегда настраивала детей против отца, а когда братья выросли, то избиения отца в этом доме стали частым явлением. Мужчине в его большом доме не было места. Он спал на кухне. В конце концов, Насреддин Шаммедов спился с горя.  Обстановка в доме была такая, что Саадат Гумбатова хотела бежать оттуда, но она понимала, что особых вариантов у нее нет.  Чтобы не оказаться на улице и не быть вовлеченной в проституцию, она должна была выйти замуж. Но за кого?

Вскоре такой случай подвернулся.  Гумбатова познакомилась  с мужчиной, который был намного старше ее, и вышла за него замуж. Муж очень хорошо относился к Гумбатовой, но счастье  это длилось недолго – через  9 месяцев  он умер от  обширного инфаркта. Гумбатова вынуждена была вернуться в отчий дом.  

«Мама оформила мне липовую инвалидность третьей группы, будто я психически  больная. Мне назначили небольшую пенсию. На эти средства я жила,  когда не работала. Родные не смотрели  за мной. Даже 1 манат давали мне в долг.  Однажды я ушла из дома в надежде  найти работу, но после тщетных поисков вернулась домой. Спустя несколько дней в мою комнату ворвались братья. Они связали меня и сказали, что слово матери для них закон. В этот самый момент в комнату вошел  врач. Меня усыпили, сделав укол. Проснулась я уже в третьем отделении психиатрического диспансера в Маштаге. Это был 2004 год,  мне было 33 года», - рассказала  Гумбатова.

Через два месяца  Саадат Гумбатову отпустили домой, сказав, что она абсолютно адекватная и не страдает психическими отклонениями.

Гумбатова вновь вернулась домой, где прожила без малого год. После долгого заключения  из тюрьмы  вернулся сводный брат,  и жизнь Гумбатовой превратилась в ад.  На этот раз сводный брат привез Гумбатову в Маштагу и определил ее во второе отделение.

«За то, чтобы меня держали в психушке, братья  платили одному из докторов заведения. Так меня продержали 2 года и 3 месяца. Со мной плохо обращались, как впрочем, и со всеми больными,  били меня.  Ко всему прочему меня держали взаперти, не пускали даже на прогулку, потому что боялись, что я сбегу. Я как будто отбывала срок  в тюрьме. Я испытывала постоянный голод, потому что тошнотворную еду, которую выдавали пациентам, невозможно  было есть. Сидела на хлебе и воде. Меня  и в карцере держали, и  к кровати привязывали.

Однажды я подошла к доктору и попросила ее помочь мне оформить инвалидность второй группы, чтобы увеличить размер пособия.  Все равно я признана психически больной, так пусть от этого будет хоть какая то польза. Но меня лишили  инвалидности  вообще.  Получается, что я  не больна, но при этом меня держат в психушке. Я  от страха не могла сказать врачам: «Если я адекватная, почему меня здесь держите, а если сумасшедшая, то почему инвалидность не даете?», - говорит Гумбатова.

Между тем,  материальное состояние семьи Саадат Гумбатовой ухудшилось, и братья перестали  давать  деньги за содержание сестры в психдиспансере. Тогда врач отпустил Гумбатову домой.

Дома мать Гумбатовой опять восстановила ее пенсию по инвалидности, и на этот раз добилась оформления второй группы. Вся семья Саадат была настроена против нее.  В конце концов, сводный брат,  размахивая перед ее лицом ножом, пригрозил расправой.  

Из страха Гумбатова сбежала из дома,  нашла в неблагополучном квартале дешевое жилье и пошла в полицию Имишлинского района жаловаться на сводного брата. Когда стражи порядка стали разбираться, мать защитила сына  и оклеветала  Саадат, заявив, что она сбежала из дома, чтобы заняться проституцией. Мать Саадат Гумбатовой подняла в полиции шум, пригрозила, что будет жаловаться  руководству республики. В конце концов, все закончилось тем, что к Гумбатовой приставили полицейского и снова  отправили в психдиспансер в Маштаге.

Снова Гумбатова попала во второе отделение. Но в психушке ее долго держать не стали. Гумбатову отвезли в 1-ый интернат для душевнобольных в Шамахы. Здесь Гумбатовой жить стало немного легче. 

Но пациентов интерната кормили так же плохо, как и пациентов психушки. В меню присутствовало все – государство позаботилось –  мясо,  курица, рыба,  сливочное масло,  молочные продукты,  фрукты. Только, к сожалению, весь этот перечень продуктов так и оставался на бумаге, а больных, фактически, кормили баландой.

В интернате  Саадат Гумбатова познакомилась со своим будущим мужем Ахмедом Гумбатовым.  Три года назад он вышел на свободу после 11 лет заключения (в состояние аффекта убил близкого человека) и оказался без крыши над головой. Не без помощи сотрудников Пенитенциарной службы Гумбатов поселился в шамахинском доме-интернате №1 для душевнобольных.

У Гумбатовых родилась дочь и казалось бы,  жизнь начала налаживаться. Но честность А. Гумбатова  помешала.

А. Гумбатов окончил Московский всесоюзный юридический институт. Он знал законы  и поэтому требовал от работников интерната соблюдать их.

По словам Гумбатова,  пациенты интерната содержались в ужасных условиях. «Я хотел добиться справедливости. Эти люди и без того  обделенные, терпели унижения и муки. Еда здесь подавалась плохая. Каждый день макароны, хотя в меню имеются и другие продукты,  постельное белье больным не выдавалось, необходимыми медикаментами они не обеспечивались. Я стал писать жалобы на руководство интерната.

В апреле 2013 года директора интерната Чингиза Мехралиева отстранили от должности,  а  меня  выгнали,  обосновав это  якобы окончанием  срока реабилитации. Затем меня обвинили в нарушении правил внутреннего распорядка,  протокол по этому поводу дали подписать невменяемым  пациентам, которые подпишут даже бумагу, где меня обвинят в убийстве  Джона Кеннеди.  А у меня на руках все доказательства», - говорит Ахмед Гумбатов.

В конце прошлого года Физули Алекперова отстранили от должности министра труда и социальной защиты населения. На эту должность назначили Салима Муслимова, который в мае этого года посетил 1-ый интернат для душевнобольных в Шамахы и убедился в том, что Гумбатов говорил правду об обеспечении пациентов интерната. Министр дал соответствующие распоряжения и теперь положение больных намного улучшилось. Они стали нормально питаться.

Между тем, сам Гумбатов в 2012 году  добился приема заместителя министра труда и соцзащиты населения  Натига Мамедова.  Н.Мамедов, увидев положение семьи Гумбатовых, обещал выделить им квартиру. Позабыв о том, что обещания чиновников ждут три года (как минимум), Гумбатовы решились на опрометчивый шаг - родить второго ребенка. Сейчас Саадат Гумбатова находится на 6-ом месяце беременности, но квартиры все еще нет. Несмотря на то, что Натиг Мамедов повторно обещал выделить Гумбатовым в Баку квартиру.

Гумбатов конечно рад за пациентов интерната в Шамахы, но так случилось, что сам он после всех этих жалоб остался на улице с женой и ребенком. Какое-то  время, семья вынуждена была жить в одном из парков Баку.

Месяц назад Гумбатов пошел на отчаянный шаг, чтобы добиться выплаты его семье  социального пособия. Он перед зданием Министерства труда и социальной защиты населения облил себя керосином и захотел поджечь себя, но добрые люди не дали  ему сделать это. Гумбатову выделили ежемесячную социальную помощь в размере 200 манатов. Но жить Гумбатову по прежнему негде.

В настоящее время семью временно приютил  Реинтеграционный центр для уличных детей. Руководитель центра Кямаля Агазаде в беседе с Vesti.Az  отметила, что  не знает до каких пор сможет содержать семью в центре. Ведь возможности организации не безграничные. Организация существует на небольшие гранты по проектам и очень нуждается в материальной помощи, поскольку с каждым днем число  беспризорных детей,   жертв семейного насилия  и эксплуатации в центре растет.    

Сам Гумбатов не сидит сложа руки. Он устроился сторожем на объекте, чтобы обеспечить свою семью хотя бы самым необходимым. Но тех денег, что имеет семья Гумбатовых, на аренду квартиры все равно не хватает.

Гумбатовы все еще надеются на то, что Натиг Мамедов выполнит свое обещание и выделит им хотя бы однокомнатную квартиру. Думаем, что активизировавшее в последнее время свою деятельность Минтруда и соцзащиты, не оставит без внимания и проблему этой многострадальной семьи.

И еще. Гумбатова утверждает, что в психиатрическом диспансере она  стала свидетелем преступных деяний, совершенных со стороны обслуживающего персонала.

Отметим, что Vesti.Az  известны имена докторов  и работников, на которых конкретно  жалуется Гумбатова. Но поскольку вина  работников не доказана, мы не  можем публиковать все имеющиеся факты  и называть имена.

В связи с этой историей Vesti.Az  обратилось к начальнику пресс-службы Министерства здравоохранения  Азербайджана  Анару Гадирли. А.Гадирли заявил, что если Гумбатова хочет добиться наказания для этих лиц, то она должна обратиться с заявлением в Минздрав. На основании данного заявления  начнется разбирательство и в случае, если  вина указанных ею работников будет доказана, они будут привлечены к ответственности в порядке, установленном законом.

Рамелла Ибрагимхалилова

       

           

# 9592
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#