Азербайджан и Грузия отправили своих военнослужащих на учения в Украину, а Армения отказалась

Азербайджан и Грузия отправили своих военнослужащих на учения в Украину, а Армения отказалась
19 сентября 2014
# 10:40

Части из Грузии и Азербайджана принимают участие в организованных США военных учениях на западе Украины «Быстрый трезубец – 2014», а вот Армения, солдаты которой тоже должны были приехать, отказалась от участия в маневрах». Об этом, как передает Vesti.Az, пишет в своей заметке на eurasianet.org вашингтонский журналист Джошуа Кучера.

Учения под названием «Быстрый трезубец» проводятся ежегодно с 1995 года. В этом году они проходят в городе Яровир в Львовской области Украины. В маневрах принимают участие 1300 военнослужащих.

По понятным причинам, в этом году данное мероприятие проходит при очень отличных от предыдущих лет обстоятельствах. И Кремль, естественно, рассматривает учения как очередной антироссийский шаг со стороны Соединенных Штатов и их европейских партнеров с привлечением Украины.

Солдаты из Армении, Азербайджана и Грузии принимали участие во всех учениях «Быстрый трезубец» в предыдущие годы. Неудивительно, что Грузия, учитывая ее прозападную и антироссийскую позицию, приняла участие и в этом году, прислав взвод солдат.

Также неудивительно, что от участия в учениях в это раз отказалась Армения. Учитывая членство республики в ОДКБ, военном блоке под предводительством России, участие армянских солдат в учениях бок о бок с натовскими военными создало бы щекотливую ситуацию. (Тут есть один интересный аспект: еще в марте этого года Армения числилась в списке участников учений «Быстрый трезубец – 2014», но с тех пор Ереван, видимо, пересмотрел свою позицию).

Самым интересным фактом является решение Азербайджана принять участие в данном мероприятии. Баку всегда старался поддерживать хрупкий баланс между отношениями с Россией с одной стороны и Западом – с другой. Украинский кризис значительно усложнил азербайджанским дипломатам эту задачу. В результате Азербайджан таки послал своих военных на учения в Украине.

В учениях в этом году также принимают участие США, Украина, Болгария, Канада, Германия, Великобритания, Литва, Латвия, Молдова, Норвегия, Польша, Румыния и Испания. Маневры начались 15 сентября и продлятся до 26 сентября.

В.Г.

# 5020
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#