18 сентября в Армении распространится эпидемия

18 сентября в Армении распространится эпидемия
16 сентября 2014
# 20:00

Тяжелый недуг поразил армян. И болезнь та называется шотландомания. Первыми заразились этой болезнью представители армянской диаспоры. Затем болезнь распространилась на территории самой Армении. А первыми уже в самом Ереване заразились «политологи».

Судя по всему, 18 сентября эта болезнь достигнет своего пика. Не исключено, что армянские СМИ объявят и об эпидемии.

В данном случае речь не идет о мании величия, которой заражена большая часть населения Армении. Речь идет о референдуме, вызванного намерением Шотландии выйти из состава Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии.

ИА Vesti.Az уже писало о том, что армяне пытаются провести параллели между Шотландией и Нагорным Карабахом (http://vesti.az/m/?c=show&id=145003). Но неоднократные щелчки по вездесущему носу армагитпропа не пошли впрок «многострадальным», и  теперь они рассчитывают на «мощную» армянскую диаспору.

Горе-политолог Степан Григорян в интервью «Арменпресс», подбадривая армянскую диаспору заявляет, что признание независимости Шотландии окажет позитивное влияние и на процесс Карабахского урегулирования, «поскольку в обоих случаях речь идет о праве наций на самоопределение».

 «Сам процесс показывает, что этот принцип в мире применяется. Если Шотландия станет независимой, то и Карабах пойдет по ее примеру по пути самоопределения», – заявил С. Григорян.

Учитывая тот факт, что у армянской диаспоры есть немало «дальновидных» друзей на Западе, стоило бы напомнить и открыть им глаза на некоторые факты:

Господа западные эксперты, поддерживающие армянскую диаспору, если Вы заметили, шотландцы намерены использовать свое право на выход из состава Великобритании не на территории Англии, а в пределах административно-территориальной границы самой Шотландии.

Да, и еще. Наверное, вы в свободное от чистки мозгов со стороны армянской диаспоры время читаете газеты. Так вот, еще в октябре 2012 года в Эдинбурге британский премьер-министр Дэвид Кэмерон и первый министр Шотландии Алекс Сэлмонд подписали соглашение об условиях проведения референдума о независимости.

То есть, обе стороны действуют строго в рамках британского законодательства, позволяющего каждой из четырех частей Королевства – Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии – воспользоваться своим правом на выход из состава Великобритании посредством проведения референдума. И Лондон тем самым признает легитимность референдума в Шотландии.

В случае же с Нагорным Карабахом, высший законодательный орган Азербайджанской ССР – Верховный совет (равно как и Верховный совет СССР) – не давал своего согласия на «просьбу» облсовета о выходе НКАО из состава АзССР и присоединении к Армении.

Более того, в марте 1991 года вступило в силу постановление Верховного Совета Азербайджанской Республики «О введении в действие Закона Азербайджанской Республики «О всенародном голосовании (референдуме Азербайджанской Республики) (опубликовано в «Ведомостях Верховного Совета Азербайджанской Республики» (31 марта 1991 года, № 5–6 (834–835), ст. 113).

Согласно этому закону, «предметом референдума могут быть: принятие нового закона Азербайджанской Республики; изменение либо отмена закона Азербайджанской Республики или отдельных его положений; принятие решения, предопределяющего основное содержание законов или иных актов Азербайджанской Республики; принятие решения по иным наиболее важным для Азербайджанской Республики вопросам.

Только путем референдума решаются вопросы: изменения территории и государственной границы Азербайджанской Республики; осуществление права на выход из состава Союза ССР. Референдум Азербайджанской Республики проводится на всей территории Азербайджанской Республики».

А теперь прислушаемся к мнению экспертов, которые по просьбе Vesti.Az прокомментировали намерение армянской диаспоры использовать шотландский прецедент для «НКР».

По мнению известного американского политолога и публициста Александра Муринсона, перед тем, как ожидать такой меры от армянской диаспоры, неплохо было бы сначала приглядеться к проармянским силам, приютившимся на севере.

«С самого развала СССР, Россия начала строить политику «замороженных конфликтов». Первый такой прецедент был в Карабахе. Это своего рода создания пояса контроля над соседями», - считает А.Муринсон.

По его словам, если в евразийских проектах Москве будет туго, Кремль начнет намекать Баку о Карабахском прецеденте.

«Параллельно Москва будет подмигивать Армении»,  - подчеркнул он.

Политолог также назвал неслучайным проведение в России опроса относительного Карабахского конфликта, где большинство население считало Нагорный Карабах – «независимой республикой».  

В свою очередь руководитель Политологического клуба «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде считает, что армяне, конечно используют любую возможность, чтобы доказать правомочность своих притязаний на азербайджанские территории, это было и в случае с Косовом, и в случае с Абхазией и Южной Осетией и во множестве других случаев.

«Однако, практически везде имело место подмена понятий, подтасовка фактов и преподнесение вырванных из контекста фактов, как доказывающих правоту армянской позиции»,- подчеркнул он.  

В то же время, по мнению Ильгара Велизаде, каждый из этих случаев, в том числе, и «шотландский» уникален по своему и включает комплекс взаимообусловленных причинно-следственных событий, которые в случае с армяно-азербайджанским конфликтом вокруг Нагорного Карабаха либо вовсе не наблюдаются, либо прослеживаются в совсем иной последовательности.

«Так что в основе своей такие попытки со стороны армян являются провальными и кроме как воздействия на непосвященную в детали местную публику ни на кого не действуют», - резюмировал он.

По мнению же главы аналитического центра «Alte et Certe» (Москва) Андрея Епифанцева прямой параллели между «НКР» (закавычено Vesti.Az) и Шотландией нет.

«В Великобритании сейчас происходит цивилизованный развод, когда большая, титульная часть страны, хоть и недовольна, и попытается удержать, но отпустит часть малую. Там не будет этнических чисток и войн, что соответственно, определит отсутствие конфликта и желание военного реванша, в Англии не сложится национальной идеи, заключающейся в возврате Шотландии», - подчеркнул он.

По мнению политолога, для того, чтобы приводить пример Шотландии в чью-то пользу, любая из сторон не должна иметь всего того трагичного груза, которые имеют за собой и Армения, и Азербайджан.

Наверное, сторонники армянских бредовых идей, ознакомившись с вышеупомянутыми комментариями, осознают, что ни о каком сравнении ситуации в Шотландии с ситуацией с Карабахом не может быть и речи. Нет смысла в данном случае говорить о каком-либо правовом и историческом сходстве, или перенесении шотландского прецедента на Карабах.

Но, несмотря на это, армянские горе-политологи продолжают выступать с абсурдными заявлениями. А что еще им остается делать?  Уильяма Волоса у армян нет и быть не может. Но зато в Армении много арчуков (псов). И если даже надеть на арчуков  шотландский килт, шотландцами они не станут. Однако, лают армянские псы, как бешенные. А бешенных псов нужно пристреливать. Думается, даже в Европе, для которой порой права животных превалирует над правами человека,  не будут против этого…

Вугар Гасанов 

# 9076
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#