Азербайджанец, спасший в России двух детей от смерти: «Даже и не знаю, что буду им говорить»

Азербайджанец, спасший в России двух детей от смерти: «Даже и не знаю, что буду им говорить»
27 августа 2014
# 20:00

Об этом азербайджанце, проживающем в городе Благовещенск, написали все амурские СМИ. Его разыскивают (и пока безрезультатно) редакции дальневосточных СМИ. Пожать ему руку и сказать «спасибо» хотят тысячи россиян и азербайджанцев. Но кто он, этот неуловимый азербайджанец и что он сделал такого, что стал объектом активных поисков? Ответы на эти вопросы, уважаемые читатели, вы найдете в нашем сегодняшнем материале.

Вчера на нашем сайте была перепечатана статья из газеты «Амурская правда» о том, что в  Благовещенске ищут рыбака, спасшего тонувших детей (http://vesti.az/news/215747 ).

«Детские шалости на берегу Зеи в районе Амурской, 1, едва не обернулись трагедией. Две несовершеннолетние девочки тонули, их спас молодой рыбак. Имя, фамилия и прочие данные спасителя неизвестны. О героическом поступке журналисту АП сообщил горожанин, побывавший на месте ЧП.

— 24 августа, часа в два по полудню, я пришел на Амурскую,1, искупнуться. И услышал, как одна маленькая девочка сказала другой: «Я теперь буду бояться воды». Словам малышки значения не придал, пошел, поплавал в речке, вышел, — рассказал благовещенец, представившийся Валерием. — На берегу увидел парня, раздетого, взъерошенного — сидит, болотники и мобильник сушит. Разговорились. Выяснилось, что только что здесь могла случиться трагедия. Девчонки полезли глубоко в воду и начали тонуть. Рыбак кинулся вытаскивать детей из воды. Даже скинуть сапоги не успел, так в полном обмундировании и нырнул!

Валерий считает, что рыбака за спасение утопающих нужно представить к благодарности, а родителей девочек призвать к ответственности, так как маленькие дети находились на берегу реки без контроля взрослых. Вот только разыскать и спасителя, и безответственных родителей проблематично. Все, что смог сообщить о герое горожанин, так это то, что он красивый нерусский парень, выходец из Азербайджана, поймал щуку, спас двух девочек», - написала «Амурская правда».

Редакции Vesti.Az с помощью нашего читателя - доцента Дальневосточного государственного агроуниверситета Алмаза Гасанова, удалось разыскать Героя. Им оказался 44-летний частный предприниматель Вугар Асадулла оглу Алиев – уроженец села Сыгынджаг Масаллинского района Азербайджана, который проживает в Благовещенске около 25 лет.  При содействии Алмаза Гасанова корреспондент Vesti.Az побеседовал с Вугаром Алиевым и расспросил его о событиях того дня.

- 24 августа у меня был выходной и я решил немного порыбачить, - рассказал нам Вугар Алиев. – Сел, значит, закинул удочку, и стал ждать клева. Неподалеку, примерно в 20-25 метрах от меня, купались девочки 12-13 лет, а на берегу стояла совсем маленькая девочка лет 6-7. Там неподалеку расположен центр для дайвинга, и я подумал, что эти дети тех, кто приехал понырять с аквалангом.

Вдруг слышу, как девочка, стоявшая на берегу, стала кричать: «Дядя, помоги! Дядя, они тонут». Я, не раздумывая ни секунды, как был в одежде, с мобильным телефоном в кармане, сразу же бросился в воду на спасение тонувших детей. К тому моменту одна девочка уже пошла на дно, а другая почти скрылась под водой, только рука одна торчала над водой. Доплыв до них, я стал тащить их на поверхность. Девочки от страха стали топить меня. Так бывает обычно, когда спасаешь утопающих. Кое-как мне удалось вытащить их на берег. К этому моменту туда подбежали люди из центра для дайвинга. Я подумал, что это родители девочек и накинулся на них с укором, мол, почему вы оставляете детей без присмотра, ведь только что чуть не произошло несчастье. Но оказалось, что эти люди сбежались на крики, и не являются родителями девочек. Я сдал им детей и ушел. Там неподалеку расположено азербайджанское кафе, где меня хорошо знают. Его посетители все видели».

На вопрос о том, поблагодарили ли его родители девочек за их спасение, Вугар Алиев ответил, что нет.

«Я думаю, что дети от страха просто ничего не сказали своим родителям. Но мне сказали, что меня разыскивают местные журналисты, чтобы взять интервью. А я даже и не знаю, что буду им говорить. О чем говорить? О том, что спас детей. Так на моем месте поступил бы любой человек. У меня  самого есть дети, поэтому я сделал то, что должен был», - сказал В. Алиев.

Бахрам Батыев

    

# 11385
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#