$2,8 трлн. ежегодно уносят из экономики несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания

$2,8 трлн. ежегодно уносят из экономики несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания
27 августа 2014
# 11:57

Сегодня завершается XX Всемирный конгресс по охране труда, созываемый раз в три года Международной организацией труда (ILO) и Международной ассоциацией социального обеспечения.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на abc.az, на конгрессе были представлены данные ILO, согласно которым ежегодно в мире в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве погибает 2,3 млн. человек. Кроме того, ежедневно происходит 860 тыс. несчастных случаев на производстве, приводящих к травмам. Прямые и косвенные убытки от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве в мире оцениваются в $2,8 трлн.

«С такими цифрами нельзя мириться, а ведь эти ежедневные трагедии часто остаются незаметными в мировом масштабе. Совершенно очевидно, что ещё многое предстоит сделать. Тяжёлые несчастные случаи на производстве – это в первую очередь человеческие трагедии, однако экономика и общество также платят за них высокую цену. Право на безопасное и здоровое рабочее место – это основное право человека, которое должно соблюдаться на любом уровне экономического развития и в любых экономических условиях. Соблюдение этого права человека – это не только всеобщая обязанность, но и условие для устойчивого экономического развития. Предотвратить несчастные случаи на производстве можно, необходимо и экономически выгодно», – полагает генеральный директор ILO Гай Райдер (Guy Ryder).

# 2275
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#