Западная «звезда» ждет, российская «звезда» обещает. А сирийцы, увы, гибнут…

<span style="color:red;">Западная «звезда» ждет, российская «звезда» обещает. А сирийцы, увы,  гибнут…
22 августа 2014
# 12:35

Сирия горит, а Запад наблюдает. И западному «Дуремару», коим девизом которого является «я тут ни причем», уже не отвертеться.

Так, сирийская армия вторые сутки отражает атаки боевиков «Исламского государства» на военный аэродром в городе Табака - это последний оплот правительственных войск в провинции Ракка на севере страны, сообщает РИА Новости.

Штурм начался 19 августа после того, как смертник подъехал на заминированном автомобиле к воротам аэродрома и подорвал себя. После этого группы боевиков при поддержке тяжёлых орудий предприняли неудачную попытку проникнуть на территорию объекта и захватить его.

На этом все не закончилось. Сирийские ВВС нанесли в минувшие сутки 26 ракетных ударов по базам экстремистской организации.

Воздушные рейды были совершены также на позиции экстремистов в Табке, городе близ Ефратской плотины, рядом с которым находится военный аэродром - последний оплот правительственных сил в этой северной сирийской провинции.

По свидетельствам очевидцев, в результате бомбардировок погибли не менее 30 боевиков, десятки ранены. Среди мирных граждан пострадали 22 человека.

Местные комментаторы отмечают, что административный центр Ракка (520 км от Дамаска), который был захвачен воинствующими исламистами в марте 2013 года, впервые подвергся такому массированному налету. В конце июля и начале текущего месяца сирийские войска, получив приказ командования, покинули районы дислокации 17-й дивизии и 93-й танковой бригады в окрестностях Ракки.

Кроме того, в соседней провинции Дейр-эз-Зор сирийские ВВС атаковали банды ИГ в Эль-Ховейдже и возле моста Сиясия. По сведениям телестанции "Аль-Маядин", в ходе одного из рейдов была уничтожена группа террористов во главе с Яхьей ас-Самом, который командовал силами ИГ на востоке страны. Сирийские пилоты оказывают поддержку с воздуха ополченцам племен Дейр-эз-Зора, поднявшим восстание против правления исламских радикалов. Бедуины из региона Абу-Хаммам и Эт-Тайяна предприняли в воскресенье вооруженную вылазку на шоссе, которое идет из Дейр-эз-Зора в Эль-Хасику. В перестрелке были убиты 48 моджахедов.

А под столицей сирийские войска преследуют боевиков в предместьях Айн-Терма и Джисрин. Освобожденный в четверг город Млиха (5 км от Дамаска) в воскресенье посетил министр обороны САР Фахд Джасем аль-Фрейдж. Генерал передал военнослужащим приветственное послание президента Башара Асада, в котором сирийский лидер выразил восхищение героизмом солдат и офицеров, сумевших "победно завершить операцию по разгрому крупного плацдарма противника на подступах к столице".

Осада Млихи продолжалась 130 дней. Сейчас в городе работают саперы, которые разминируют подземные ходы и бункеры, созданные террористами.

Кстати, дело дошло до того, что и Запад не скрывает факта поставок вооружения сирийской оппозиции.

Так, президент Франции Франсуа Олланд подтвердил информацию о поставках Сирии оружия.

Олланд подчеркнул, что поставки были осуществлены еще много месяцев назад. Решение вооружить армию повстанцев было принято в связи с тем, что оппозиционеры тогда оказались «перед лицом одновременно армии и исламистов», пишет  ИТАР-ТАСС.

О каком типе вооружений шла речь, не уточняется. Ранее Париж заявлял, что никаким оружием сирийскую оппозицию не снабжал.

Тем временем, международные организации продолжают заниматься словоблудием, разглагольствуя о мире в Сирии.

Так, в годовщину химической атаки в пригороде Дамаска Гуте, произошедшей 21 августа 2013 года, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предупредил международное сообщество об угрозе, которую представляет конфликт в Сирии, подпитывающий терроризм в регионе и разжигающий гуманитарную катастрофу.

"За время, прошедшее с момента атаки, сирийский конфликт не только не стих, но и перекинулся на соседние страны, разжигая гуманитарную катастрофу и подпитывая все новые нарушения прав человека и преступления против человечности. Продолжающийся конфликт также благоприятствует процветанию терроризма. Он остается крупнейшим вызовом международному миру и безопасности", - говорится в распространенном здесь в четверг заявлении.

Пан Ги Мун указал международному сообществу на необходимость "немедленно сплотиться и помочь положить конец этому разрастающемуся конфликту, который дестабилизирует весь регион". Генсек пообещал, что он сам и его специальный посланник по Сирии Стаффан де Мистура "будут продолжать делать все возможное для достижения этой цели".

Одним словом, просто пустые речи и никакого продвижения к миру в Сирии. Получается так, что сирийцы родились под несчастливой звездой. Вернее, звездами. Западная «звезда» ждет, российская «звезда» обещает. А сирийцы, увы,  гибнут…

Г.Меликов  

# 2413
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#