Воры в законе не могут обсудить гибель Япончика

Воры в законе не могут обсудить гибель Япончика
28 октября 2009
# 10:43
Очевидно, что необходимость собраться за «круглым столом» у элиты воровского сообщества появилась после смерти Вячеслава Иванькова, более известного как Япончик. Напомним, что изначально основной версией покушения на Япончика стал конфликт двух воровских кланов: "тбилисцев" Аслана Усояна по прозвищу Дед Хасан и "кутаисцев" во главе Тариэлом Ониани. Последние намеревались подмять под себя находившийся под контролем "тбилисцев" бизнес.

Дед Хасан, заручившись поддержкой Япончика, выиграл борьбу. Это стало понятно после того, как сотрудники милиции пресекли в июле прошлого года сходку сторонников Ониани на теплоходе на Пироговском водохранилище в Подмосковье. Ряд "авторитетов" после этого отказали в поддержке Ониани и объявили себя лояльными Деду Хасану.

Местом проведения собрания и обсуждения последствий убийства патриарха российского криминального мира Вячеслава Иванькова выбрали Киев. По данным МВД Украины, на сходке планируется перераспределить сферы влияния между "авторитетами", контролирующими разные сферы криминального бизнеса в странах бывшего СССР. «Все может закончиться крупными разборками между участниками группировок и совершением тяжких резонансных преступлений с использованием оружия и взрывчатки», – уверены оперативники.
Дедушка, Лапша и другие

Но некоторые из вновь прибывших в Киев воров в законе уже точно не смогут обсудить назревшие проблемы. 17 октября в Россию были депортированы Мераби Асанидзе, известный в преступном мире как Чикора, и выходец из Молдавии Василии Станчу по кличке Молдаван. Оба входили в группировку Деда Хасана.

26 октября в столице Украины за нарушение правил пребывания в стране был задержан другой вор в законе – Амиран Эбралидзе, известный по прозвищам Нос, Амиран Ланчхутский и Дедушка, который, так же как и его «соратники», прилетел в Киев на сходку. Как заявили в МВД Украины, скорее всего, его вышлют в Грузию.

Надо сказать, что чаще всего в таком случае пойманного криминального авторитета отправляют в Грузию. Там лишь за принадлежность к воровскому сообществу можно получить внушительный тюремный срок. А во вторник сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины задержали двух уроженцев Грузии – профессионального вора-карманника, неоднократно судимого и объявленного в международный розыск, Гию Кварацхелия по кличке Гия Лапша и криминального авторитета Квату. Кварацхелия приехал в Киев из Барселоны и помимо участия в сходке намеревался взять под контроль этнические группировки, действующие на Украине и специализирующиеся на отмывании криминальных денег.

В ближайшее время его планируются депортировать из Украины с запретом на въезд сроком на пять лет. Что касается Кваты, то он, по всей видимости, останется в Киеве, где в отношении него решается вопрос о возбуждении уголовного дела за незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозку наркотических средств (ст. 309 УК Украины), передает gzt.ru.
# 1108
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#