Представитель азербайджанской диаспоры обратился в СЕ с просьбой поддержать Украину

Представитель азербайджанской диаспоры обратился в СЕ с просьбой поддержать Украину
25 июля 2014
# 14:10

Представитель азербайджанской диаспоры, член Совета по вопросам этнонациональной политики при президенте Украины в 2008-2009 годах Октай Рустамов обратился в Совет Европы с просьбой поддержать Украину и уделить особое внимание соблюдению и реализации в нашей стране европейских стандартов в области этнополитики.


По его мнению, сфера межнациональных отношений требует принятия безотлагательных мер со стороны государства для успешного развития Украины как европейского государства.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на сообщение азербайджанской диаспоры, в обращении, в частности отмечается:

«За годы независимости законодательная база Украины в определенной мере способствует созданию условий для реализации государственной политики в этнонациональной сфере.

Однако, состояние Закона о «Концепции государственной этнонациональной политики Украины», в котором содержатся обязательства государства по украинской нации, коренных народов и национальных меньшинств Украины не отвечает современным требованиям этносоциального и этнополитического развития Украины,

События в Крыму в очередной раз показали насколько важно соблюдение прав и интересов всех групп населения и, в особенности, этнических общностей в государстве и продемонстрировала, что Украина еще не вполне готова к соблюдению европейских стандартов в сфере обеспечения прав национальных меньшинств. И это притом, что

Новоизбранный Президент Украины Петр Порошенко с первых дней своего пребывания на государственном посту четко обозначил европейский выбор Украины, стремление интегрироваться в европейские структуры, включая, в перспективе, — вступление в Европейский Союз. Считаю необходимым довести до Вашего внимания о том, что письмо с предложением о восстановление Совета по вопросам этнонациональной политики, отправлено мною также и Президенту Украины.

Учитывая важность данного вопроса, прошу Вас уделять особое внимание соблюдению и реализации в Украине европейских стандартов в области этнополитики», - говорится в обращении.

# 1936
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#