В Грузии организовывают олимпиаду по грузинскому языку между азербайджанскими школьниками

В Грузии организовывают олимпиаду по грузинскому языку между азербайджанскими школьниками
27 октября 2009
# 18:21
Председатель Государственного комитета по делам диаспоры Азербайджана Назим Ибрагимов провел сегодня встречу с заместителем губернатора региона Квемо-Картли Грузии Гусейном Юсифовым.

Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на пресс-службу Госкомитета по делам диаспоры Азербайджана.

На встрече состоялось широкое обсуждение проблем проживающих в Грузии азербайджанцев, не решенные до сих образовательные и земельные вопросы и пути их разрешения, проекты по интегрированию азербайджанской диаспоры в грузинское общество.

Высоко оценив деятельность и эффективность открывшихся при поддержке Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой курсов грузинского языка в азербайджанских школах Грузии, заместитель губернатора отметил, что грузинское государство и азербайджанское правительство поддерживают проекты, направленные на интеграцию проживающих в этой стране азербайджанцев в местное общество, и оказывают необходимую помощь в этом направлении. Так, министерство образования Грузии выделило слушателям курсов грузинского языка необходимые учебные пособия. Как отметил Г.Юсифов, по инициативе губернаторства Квемо-Картли между азербайджанскими школами Грузии будет проводиться олимпиада грузинского языка.

По словам Г.Юсифова, губернатор Квемо-Картли Давид Киркитадзе по приглашению руководства Госкомитета по работе с диаспорой до конца текущего года посетит с визитом Азербайджан. Как сказал заместитель губернатора, грузинское руководство поддерживает инициативу по проведению в начале декабря этого года Форума азербайджанской молодежи, проживающей в Грузии, и готово оказать помошь в организации мероприятия.

Как отметил председатель Госкомитета Н.Ибрагимов, азербайджанское государство продолжит реализацию проектов, направленных на интеграцию представителей азербайджанской диаспоры Грузии в местное общество. По его словам, Госкомитет планирует в ближайшем будущем расширить деятельность открывшихся в азербайджанских школах курсов грузинского языка, вследствие чего изучать государственный язык Грузии в рамках указанных курсов смогут и ученики начальных классов.

Расим Бабаев
# 678
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#