Зияфет Аскеров: «Через 2-3 года армяне создадут в Турции второй Карабах»

Зияфет Аскеров: «Через 2-3 года армяне создадут в Турции второй Карабах»
20 октября 2009
# 13:04
Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ не заинтересованы в мирном урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщает Vesti.Az, об этом на проходящем сегодня очередном пленарном заседании осенней сессии Милли Меджлиса заявил первый вице-спикер парламента Зияфет Аскеров.

«Институт Минской группы ОБСЕ был создан в 1992 году. С того времени сопредседатели в течение 18 лет приезжают в регион в качестве туристов, никакого результата переговоров, проходящих с их участием до сих пор нет. В то же время, возникает вопрос, что сопредседатели Минской группы потеряли в Цюрихе в момент подписания протоколов по нормализации турецко-армянских отношений? Почему они присутствовали на этой церемонии, это разве входит в перечень их обязанностей?» - задался он вопросом.

Первый вице-спикер особо подчеркнул, что ни разу до сих пор министры иностранных дел трех государств-сопредседателей Минской группы не собирались вместе для решения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

«Ни разу. А в Цюрих все поехали. Если глава МИД России Лавров указывает своему армянскому коллеге, «иди, подпиши протоколы», то это открыто показывает, что от России многое зависит. Тогда почему же Лавров не применит аналогичную реакцию и в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта?» - сказал З.Аскеров.

По его словам, все это в лишний раз демонстрирует применение на международной арене политики двойных, тройных стандартов.

«Надо придерживаться единых стандартов во всех спорных вопросах. В Цюрихе международные стандарты были опозорены», - отметил он.

Как подчеркнул первый вице-спикер Милли Меджлиса, Азербайджан хочет предупредить турецкую сторону о том, что армяне никогда не откажутся от своих претензий на признание «геноцида», не откажутся от притязаний на турецкие территории.

«Наша озабоченность состоит в том, что в случае открытия границ армяне переедут жить в определенные места и уже через 2-3 года открыто заявят, что это их исторические места, что это их земля. Это будет вторым Карабахом. Армяне никогда не откажутся от своих территориальных претензий и лоббирования вопроса «геноцида армян». Мы хотим разбудить турецкий народ», - заявил З.Аскеров.

«Мы должны увеличить давление на сопредседателей. Цюрихские события показали, что для стран Минской группы не представляет большого труда надавить на Армению. Но Минская группа не хочет решать карабахский вопрос, страны-сопредседатели не заинтересованы в этом», - подчеркнул первый вице-спикер Милли Меджлиса.

Расим Бабаев
# 558
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#