«Создание полка из азербайджанцев станет реальным вкладом в усиление Украины»

«Создание полка из азербайджанцев станет реальным вкладом в усиление Украины»
21 апреля 2014
# 16:30

Интервью Vesti.Az с политологом, руководителем проектов Фонда «Украинская политика» Алексеем Вороненко.

- Согласно информации в ночь на 20 апреля на один из блокпостов Славянска было совершено нападение, в ходе которого погибли три человека. В связи с этим лидер сепаратистов Славянска Вячеслав Пономарев призвал президента России Владимира Путина ввести миротворческие силы, а также предоставить оружие или продовольствие. Как вы расцениваете данное заявление?

- Такие заявления и вообще допущение подобной ситуации говорит о том, что власть в Украине очень слабая. Всего этого вообще можно было не допустить, если бы новая власть ставила за цель территориальную целостность страны, а не отделывалась пустыми декларативными заявлениями. С Аксеновым можно было договорится, такой шанс официальный Киев упустил, но самое страшное, не сделал никаких выводов и ситуация перебросилась на восток страны. Проблем с тем, чтоб ликвидировать, так называемых сепаратистов физически нет, но, я думаю, что после этого мы вряд ли сможем претендовать на статус демократического государства. Но, с другой стороны, как с ними по-другому решать вопрос, если начинают преследовать и физически унижать разные этносы, проживающие на нашей территории. Это проблемы, которые накопились за период всех предыдущих властей у нас. Никто не взял на себя ответственность решить все те проблемы, которые накопились, с языком, местным самоуправлением, и так далее. Проблемы только консервировались, а не решались, вот и взорвалось.

- Однако новые власти не могут в одночасье решить все накопившиеся проблемы, в которых во многом виновато прежнее руководство…

- В этом есть своя логика. Янукович и его семья натворила дел конечно, но у нас просто в стране уже традиция такая приходить и хаять предыдущее руководство. Также делал и Янукович, также делают и нынешние правители. Увы, это признак дурного начала, так стартовать. Это трагедия нашей страны, да, воруют везде, но в цивилизованном мире воруют до 10%, а у нас, к сожалению – 70-80%. Люди, хотят, просто жить нормально, а не выживать. К сожалению, у нас все экономические удары на себя принимают обычные люди.

- Каким вы видите выход из сложившейся ситуации на востоке Украины?

- Очень тяжело однозначно ответить на этот вопрос, с одной стороны не хочется крови, а с другой как решать вопрос с террористами? Наверное, нужна какая-то середина и переговоры нужны и, демонстрация силы тоже. Там просто есть люди, которым переговоры до одного места, они выполняют заказ, с ними церемониться не стоит. Жители востока видят себя в составе Украины, но хотят более широких полномочий, в вопросе местного самоуправления, языка и так далее, нужно дать им это. Можно и без референдума, нужно действовать быстро, а то будем иметь там крайне нестабильную зону.

- Хотелось бы узнать ваше мнение о намерении властей провести 25 мая наряду с голосованием на президентских выборах и референдума о территориальном устройстве Украины.

- Это правильная инициатива, хоть и непонятно как это сделать юридически. Но, в целом это обезоруживает сепаратистов, у них нет аргументов, захватывать здания и проводить подрывную деятельность. Требовали референдум, хорошо, давайте проведем и они теперь должны сложить оружие. Если не сложат – сепаратисты окончательно ставят себя вне закона.

- Многие выражают сомнения в том, что технически можно успеть провести референдум к намеченному сроку. Ведь для этого нужно еще принять законопроект…

- Да, в этом есть проблема. Но, такие времена могут требовать специальных решений. И здесь нет юридически правильного решения, здесь может быть только политическое решение.

- Кого вы видите лидером президентской гонки в Украине?

- Сейчас вопрос не в лидерстве, нужна консолидирующая фигура, которая объединит юг, восток, центр и запад Украины. Я бы не хотел говорить о ком-то конкретно, чтобы это не сочли за агитацию. Надеюсь, только, что победителя признают проигравшие, и не будет действий, направленных на дестабилизацию со стороны проигравших кандидатов.

- Как вы полагаете, нормализуется ли ситуация в стране после проведения президентских выборов и референдума?

- Нет, ситуация, лишь немного успокоится. Нужны парламентские и местные выборы, досрочные и на год. Люди должны выпустить пар на выборах, а после можно работать над нормализацией ситуации. Сейчас, это все бесполезно, люди полностью разочарованы. Есть отдельные депутаты, которым люди верят, но их не так много.

- Что вы можете сказать о роли граждан Украины азербайджанского происхождения в деле сохранения единства страны?

- Из местной прессы я узнал, что в Киеве 19 апреля состоялся форум украинских азербайджанцев, на котором была выражена готовность создать полк из состава азербайджанцев, который станет реальным вкладом диаспоры в усиление обороноспособности Украины.

Могу сказать, что азербайджанский вопрос очень важный и интересный вопрос для меня, который я давно изучаю. Это трудолюбивые и адекватные люди. Я многих знаю, они полностью поддерживают территориальную целостность Украины и однозначно против сепаратистов. Я вообще считаю, что нашим странам нужно плотнее укреплять сотрудничество. С азербайджанцами в Украине никогда не было каких-то проблем, я надеюсь, они внесут свою лепту в нормализацию отношений.

Заур Нурмамедов

# 6241
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#