Это интересно
- Главная
- Это интересно
Физики получили лед при температуре в 2357 градусов
Физики получили ранее неизвестную форму льда, способную существовать при экстремальном давлении и температуре свыше 2000 градусов Цельсия. Открытие может помочь объяснить необычные магнитные поля Урана и Нептуна.
Как передает Vesti.az со ссылкой на «Газету.Ru», результаты исследования опубликованы в журнале Physical Review Letters.
Ученые под руководством Алекси Форестье из французского Комиссариата по атомной и альтернативным видам энергии сжали воду между алмазными наковальнями до давления в 230 гигапаскалей — примерно в 2,3 млн раз выше атмосферного. Затем образцы нагрели лазером примерно до 2357 градусов Цельсия.
В результате исследователи обнаружили новую кристаллическую структуру льда, ранее не наблюдавшуюся в экспериментах.
Речь идет о разновидности суперионного льда. В таком состоянии атомы кислорода формируют твердый кристаллический каркас, тогда как ядра водорода могут свободно перемещаться внутри него.
Ученые предполагают, что подобный лед может находиться в недрах Урана и Нептуна и участвовать в формировании их необычных магнитных полей. Теперь исследователям предстоит изучить электропроводность и механические свойства новой формы льда.
Vesti.az
В Колумбии вор застрял в оконной решетке и позвал на помощь
«Во все тяжкие» по-китайски: профессор на пенсии создал международную наркосеть
Подводные археологи нашли печать с изображением Александрийского маяка
В Тибете нашли лед, возраст которого может превышать 128 тысяч лет
В Японии предложили опоясать Луну солнечными батареями
Вселенная Джоан Роулинг: анонсированы две новые книги о героях «Гарри Поттера»