Ультиматум остается в силе – границы не откроются до решения Нагорно-карабахского конфликта

Ультиматум  остается в силе – границы не откроются до решения Нагорно-карабахского конфликта
16 октября 2009
# 14:53
Обе страны сталкиваются с серьезными проблемами в нормализации отношений». Эти слова взяты из доклада, подготовленного для АПА известной глобальной информационной компанией США STRATFOR.

В докладе говорится, что по сведениям источников STRATFOR в Армении, Турция обеспокоена тем, что встреча президентов Азербайджана и Армении в Кишиневе завершилась безрезультатно. Азербайджан предупреждает, что если Турция пожелает восстановить отношения с Арменией без решения вопроса статуса Нагорного Карабаха, официальный Баку или загонит в угол это сближение, или же затруднит его.

STRATFOR, ссылаясь на свои источники, пишет, что ультиматум Турции к Армении все еще в силе: «Границы не откроются до решения Нагорно-карабахского конфликта». Это серьезная угроза и она указывает на то, что протоколы в любой время могут превратить в ненужную бумагу.

В докладе отмечено, что, несмотря на то, что контроль президента Саркисяна над страной силенy, прежнее политическое недовольство в парламенте и армянской общественности создали серьезные последствия. Такая ситуация была зарегистрирована в 1999 году. Тогда группа вооруженных лиц напала на парламент, ссылаясь на подверженность правительства коррупции и слабую экономику. В результате были убиты премьер-министр и несколько высокопоставленных лиц.

STRATFOR не предполагает, что эта ситуация может повториться, но политика Армении известна своей кровавой историей.

Сегодня оппозиционные Армянская революционная федерация и Партия «Наследие» внутри парламента открыто объявили свой протест против подписания протоколов. Эти организации контролируют лишь 23 из 121 места. Но проправительственная Республиканская партия, владеющая 64 местами, разделилась надвое.

В конце доклада отмечается, что отношения между Турцией и Арменией и Азербайджаном и Арменией не будут продвигаться без учета интересов России.

Отметим, что эта статья подготовлена эксклюзивно для АПА со стороны STRATFOR (www.stratfor.com).

Напомним, что 8 октября обе структуры подписали меморандум о сотрудничестве.
# 366
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#