НЕспокойная неделя

<font color=red><blink>НЕ</blink></font><b>спокойная неделя</b>
18 апреля 2014
# 19:33

14  апреля  распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева за заслуги в развитии азербайджанской культуры известный композитор Рамиз Миришли награжден орденом "Шараф".

Об этом информировал  Vesti.Az со ссылкой на официальный сайт президента.

Отметим, что произведения Р.Миришли исполняли многие известные и популярные певцы.   

14  апреля  в Центральном комитете Коммунистической партии Азербайджана   был проведен круглый стол, посвящённый 144-й годовщине со дня рождения великого революционера, публициста, выдающегося сына азербайджанского народа Наримана Нариманова. Лидер азербайджанских коммунистов  Рауф Курбанов, объявив мероприятие открытым, выразил свои искренние пожелания его участникам.

Об этом Vesti.Az информировал со ссылкой на пресс-службу ЦК КПА.

Затем первый секретарь Лянкяранского районного комитета Намиг Багиров выступил с обширным докладом на тему «Нариман Нариманов и его современные последователи». После этого вокруг доклада выступили и другие участники круглого стола. К данному мероприятию также присоединились комсомольцы, учёные и другие представители интеллигенции и общественности. После окончания собрания участники круглого стола посетили памятник Нариманову, который расположен в Ясамальском районе города Баку, и возложили к нему цветы.

Подобные мероприятия были проведены во всех действующих районно-городских парторганизациях Компартии Азербайджана.

14  апреля  стало известно, что в Центральной избирательной комиссии Украины допускают возможность проведения всеукраинского референдума одновременно с президентскими выборами 25 мая, но при наличии соответствующей законодательной базы.

"Центральная избирательная комиссия в случае назначения всеукраинского референдума на 25 мая готова подготовить проведение такого референдума при наличии соответствующей законодательной базы", - заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский в комментарии "Интерфаксу".

Ранее  и. о. президента Украины, председатель Верховной рады Александр Турчинов не исключил возможности проведения всеукраинского референдума одновременно с проведением президентских выборов, запланированных на 25 мая. "Я уверен, что преимущественное большинство украинцев на этом референдуме, который может, когда парламент примет соответствующее решение, пройти вместе с президентскими выборами, выскажутся за неделимую, независимую, демократическую и унитарную Украину", - заявил Турчинов.

14   апреля  посол Франции при ООН Жерар Аро на заседании Совета Безопасности ООН резко осудил позицию Москвы по украинскому вопросу, отметив, что на востоке Украины он видит повторение крымской ситуации, только месяц спустя.

"Мы призываем Россию присоединиться к деэскалации конфликта и вместе с другими членами Совета Безопасности ООН решительно осудить попытки дестабилизации, предпринимаемые вооруженными группировками на востоке Украины", - заявил дипломат на экстренном заседании Совбеза.

Кроме того, Аро пожелал, чтобы запланированная на 17 апреля четырехсторонняя встреча между Украиной, ЕС, Россией и США прошла в Женеве конструктивно и помогла бы найти пути выхода из кризиса.

15  апреля приговоренного к пожизненному заключению лидера Курдской рабочей партии, террориста Абдуллу Оджалана выдвинули на Нобелевскую премию мира.

Как сообщает курдское информагентство Firat, соответствующее предложение поступило в Нобелевский комитет от  депутата парламента Иракского Курдистана Эвана Квеста. Как уже стало известно, комитет принял заявку. 

15  апреля  Турция никогда не признает Крым российским, для нее он всегда будет оставаться украинским.

Анкара так же не признает результаты так называемого референдума. Турция четко задекларировала и придерживается позиции по демилитаризации Крыма.

Как информировало АПА со ссылкой на УНИАН, об этом шла речь во время переговоров кандидата на должность президента Украины Петра Порошенко с президентом Турции Абдуллой Гюлем.

Почти часовая встреча Порошенко и Гюля была посвящена проблемам безопасности в регионе. Большое внимание было уделено вопросам защиты прав крымских татар, которое оба политики признали приоритетным.

Петр Порошенко отметил на общем видении и твердом убеждении в том, что в будущем совместными усилиями вернется украинский статус Крыма. Стороны договорились активизировать усилия по проведению прямых украинско-турецких переговоров, которые было предложено провести сразу же после завершения президентских выборов в Украине.

15  апреля  Европейский Союз согласился предоставить финансовую помощь Украине в ближайшее время, а также отменить импортные пошлины на украинские товары. Совет Европы на уровне министров иностранных дел 28 стран ЕС, которые собрались в Люксембурге на плановую встречу, посвященную Украине, утвердил помощь в размере одного миллиарда евро. От отмены пошлин Украина получит около 500 миллионов евро в год. Вместе с тем США предоставили Киеву помощь в размере миллиарда долларов, подписав соглашение с киевским правительством.

"Приветствую утверждение Советом ЕС на уровне министров иностранных дел предложения Еврокомиссии об автономных торговых мерах и дополнительной макрофинансовой помощи в размере одного миллиарда евро", - написал комиссар ЕС по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле в своемTwitter.

15  апреля  исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 апреля "О безотлагательных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины".

Соответствующий указ размещен на президентском сайте.

Сам текст решения не обнародован и находится под грифом «секретно».

Контроль за выполнением решения СНБО, введенного в силу этим указом, возложено на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Парубия.

15  апреля посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар во время посещения построенного в Гяндже городка для вынужденных переселенцев заявил, что происходящие в Украине события усиливают важность урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, сообщает региональное бюро агентства «Интерфакс-Азербайджан».

«Решение армяно-азербайджанского конфликта всегда представляло большую важность, но сегодня этот вопрос обрел особую значимость. Мы являемся свидетелями предпринимаемых Россией шагов, и хотим, чтобы играющий дестабилизирующую роль в регионе этот конфликт нашел в скором времени свое решение, и чтобы никто из соседей не пытался под различными предлогами злоупотреблять складывающейся ситуацией», - отметил посол.

Дипломат отметил, что для решения конфликта требуется политическая воля сторон, подчеркнув, что отсутствие подвижек и затягивание продолжающегося более 20 лет процесса урегулирования конфликта связано со сложностью его характера.

«Президенты обеих стран (Азербайджана и Армении – ИФ-Аз) должны предпринять совместно конкретные шаги для окончательного решения конфликта, должны прийти к соглашению, в рамки которого входит освобождение от оккупации семи районов вокруг Нагорного Карабаха», - подчеркнул посол.

Американский дипломат отметил важность сотрудничества с Россией в направлении урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

«Конечно, решение этого вопроса требует сотрудничества с Россией», - подчеркнул Р.Морнингстар.

«Обещаю, что в рамках Минской группы мы сделаем все необходимое и будем активными. Мы выдвигаем различные идеи для продвижения переговорного процесса и выхода из тупиковой ситуации», - отметил Р.Морнингстар.

15  апреля бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони приговорен к году общественных работ за уклонение от уплаты налогов, сообщает Reuters со ссылкой на информированный источник.

На прошлой неделе сообщалось, что Берлускони будет отбывать наказание в доме для престарелых с ограниченными возможностями. Предполагается, что работы не станут для Берлускони «серьезной нагрузкой, так как он должен будет посещать центр лишь раз в неделю на протяжении девяти месяцев».

Верховный кассационный суд Италии 1 августа 2013 года приговорил Берлускони к четырем годам лишения свободы по делу о финансовых махинациях в его медийной группе Mediaset. Срок заключения для экс-премьера был автоматически сокращен до одного года в связи с законом о помиловании от 2006 года.

Кроме того, суд запретил Берлускони в течение двух лет занимать какие-либо государственные посты или баллотироваться на выборах в течение шести лет. Политик обязан ежедневно ночевать у себя дома и не покидать регион Ломбардия. Ему также запрещено выезжать за границу, передала «Газета.Ru».

16  апреля  все 338 школьников и учителей, которые были на борту потерпевшего бедствие судна «Севол» успешно эвакуированы, сообщает Reuters со ссылкой на представителя школы.

Агентство также отмечает, что всего на борту находилось порядка 470 пассажиров. Инцидент произошел в 100 км от юго-западного побережья Южной Кореи.

Ранее местные СМИ сообщили, что причиной крушения парома мог стать подводный риф.

16  апреля  юридическая система Турции будет очищена от сторонников Фетхуллаха Гюлена [исламский общественный деятель, живущий в настоящее время в США], которые имеют на нее сильное влияние, сказал премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган, пишет турецкая газета Sabah.

По его словам, эти меры принимаются в целях защиты государственности.

Премьер отметил, что сделать это будет нелегко, так как государство имеет дело с подпольной структурой, которая существует уже 35 лет.

Ранее премьер заявил, что некоторые госорганы находятся под сильным влиянием движения Гюлена,информировалVesti.Az со ссылкой на Тренд. 

16  апреля   Госдума не будет направлять своих наблюдателей на досрочные выборы президента Украины, сообщил Интерфакс.

«Мы эти выборы не признаем», — заявил во вторник глава думского комитета по делам СНГ, замруководителя делегации Федерального собрания РФ в ПАСЕ Леонид Слуцкий.

Парламентарий напомнил, что российские депутаты считают нелегитимным приход к власти нынешнего руководства страны.

«Происходящее сегодня на Украине и, прежде всего, в Киеве находится в основном вне рамок правового поля», — подчеркнул Слуцкий.

Рада назначила проведение досрочных президентских выборов на Украине на 25 мая. Парламентская Ассамблея Совета Европы ранее заявила о намерении направить на эти выборы две свои миссии.

17  апреля  президент Владимир Путин сообщил, что генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, будучи датским премьером, тайно записал их переговоры и без разрешения опубликовал в СМИ.

"Сегодняшний генсек НАТО, господин Расмуссен когда-то был премьер-министром Дании. Замечательная страна, прекрасные люди. У нас прекрасные отношения с Данией, до сих пор, во всяком случае, мы так считали, надеюсь, что так и будет", - сказал Путин в четверг в ходе "прямой линии", - передает Vesti.Az.

«На одной из встреч, когда он еще был премьер-министром Дании, он меня попросил о встрече, она не была запланирована, я согласился, мы встретились, поговорили. Он, оказывается, взял с собой диктофон, тайно записал наш разговор, а потом опубликовал в прессе. Я не мог поверить своим ушам и глазам", - заявил президент.

"Чушь какая-то. Он объяснил это так, что записал этот разговор для истории. Записывать для истории, я польщен, конечно. Но, надо было бы хотя бы предупредить, или хотя бы спросить разрешение опубликовать эти переговоры. Какое доверие может возникнуть после таких инцидентов?», - сказал Путин.

18  апреля в  НАТО назвали «полным бредом» слова президента России Владимира Путина о том, что генсек альянса Андерс Фог Расмуссен в бытность премьер-министром Дании тайно записал разговор с российским лидером на пленку. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря НАТО Оану Лунгеску.

«Эти обвинения являются полным бредом. Во время своего пребывания в должности датского премьер-министра господин Фог Расмуссен не приносил никаких диктофонов для записи встреч с господином Путиным или с кем-либо еще», — пояснила она, добавив, что Путин рассказал эту историю, чтобы отвлечь общественность от своих «неправомерных действий на Украине».

Во время «прямой линии» с россиянами президент России Владимир Путин, говоря о доверии между государствами, рассказал, как генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, будучи премьер-министром Дании, тайно записал разговор с ним.

18  апреля  термин «федерализм» на четырехсторонней встрече в формате Украина-США-ЕС-Россия в Женеве по Украине не обсуждался.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом глава МИД России Сергей Лавров сказал журналистам по итогам встречи.

«Мы не употребляли каких-либо терминов», - сказал Лавров, отвечая на вопрос, обсуждался ли федеральный статус Украины в рамках конституционной реформы.

По его словам, термины могут быть самыми разными – федерация, в которой права субъектов усечены (как в России - УНИАН), а может быть государство формально унитарное, где власть настолько децентрализована, что «иной федерации завидно будет».

«Главная концептуальная основа этой встречи заключалась в том, что все приехали на нее, понимая, что речь идет о необходимости послать сигнал всем украинским сторонам, что на них лежит ответственность за выход из нынешнего кризиса. И если они сядут и договорятся о том, какое количество полномочий будет оставлено у регионов, какое будет передано в центр, как каждый регион сможет защитить свою культуру, историю, язык, как на территории каждого региона могут быть обеспечены те же самые права для региональных меньшинств, тогда Украина будет сильным государством, которое мы все хотим видеть, тогда Украина будет тем самым связующим звеном между Западом и Востоком и позволит оздоровить атмосферу во всей евроатлантике», - сказал Лавров.

Он сообщил, что передал США документы, полученные от Партии регионов, Луганского облсовета, движения «Юго-восток», где изложено видение новой Конституции. По словам Лаврова, в документе есть пункт о широком национальном диалоге в контексте

18  апреля  знаменитый колумбийский писатель, лауреат Нобелевской премии Габриэль Гарсиа Маркес скончался в Мексике на 88-м году жизни.

Это печальное известие подтвердила представитель семьи покойного. Причины смерти Маркеса пока не называются.

На прошлой неделе писатель был выписан из клиники в Мехико, где он провел больше недели из-за легочной инфекции и обезвоживания организма.

При выписке представитель клиники сообщила, что Маркес по-прежнему чувствовал себя плохо, объяснив это возрастом писателя.

Габриэль Гарсиа Маркес получил Нобелевскую премию по литературе в 1982 году.

Он является автором всемирно известных книг, переведенных на множество языков: "Сто лет одиночества", "Осень патриарха", "Полковнику никто не пишет", "Любовь во время холеры"

К.Эминов

# 1850
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#