«После возвращения азербайджанских беженцев, можно подумать о статусе Карабаха»

<span style="color:red;">«После возвращения азербайджанских беженцев, можно подумать о статусе Карабаха»
18 апреля 2014
# 10:15

На вопросы корреспондента Vesti.Az ответил авторитетный российский эксперт, известный журналист, руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Максим Шевченко.

 - Максим Леонардович, хотелось бы начать нашу беседу с Карабахской проблематики. Сегодня многие эксперты считают, что основная тема последних встреч Путина и Саргсяна сводится к возможному присоединению сепаратистского Нагорного Карабаха к России. Некоторые из экспертов уверены и в том, что после Украины Путин займется повторением крымского сценария в Карабахе…

 - Я не верю, что в нынешней ситуации «НКР» может получить независимость, суверенитет и т.д. И не думаю, что на переговорах между Арменией и Россией по Карабахскому урегулированию проблема обсуждалась именно в таком тоне.

Россия не признает Карабах как отделенное от Азербайджана, она признает наличие Карабахского конфликта, который необходимо решать. Немыслимо и присоединение Карабаха к Армении – это аннексия в чистом виде. В дальнейшем после возвращения туда азербайджанских беженцев, можно подумать о статусе Карабаха. Там должны жить вместе и азербайджанцы, и армяне. Без решения этого вопроса глупо обсуждать эту  проблему.

 - В своих последних публикациях Вы чаще стали обращать внимание на проблемы в Турции. Откуда они начались, и что ждет Эрдогана?

 - Эрдоган напоролся на то, что он сам приветствовал в других странах: Тунисе, Ливии, Египте. Он получил хорошо организованную, спланированную волну протеста, начатую с социальных сетей. Позже, кстати он назвал их злом.

 -  И именно активная в социальных сетях молодежь считает, что Эрдогану пора на пенсию…

 - Да, но большинство населения проголосовало за его партию на прошедших муниципальных выборах. Я неоднократно бывал в Турции во время выборов и могу со всей ответственностью заявить, что это - демократическая конкуренция.

- Но Эрдогана обвиняют в излишней исламизации Турции…

 - Это можно отнести не ко всему турецкому обществу. Какая-то часть его обвиняет, какая-то поддерживает. Он проводит исламизацию не как военный, захвативший власть, а проводит умеренную исламизацию, исполняя те обещания, которые он дал своим избирателям до выборов. Заметьте и то, что протесты активно поддерживаются неолибералами из Запада и Евросоюза.

 - Хотелось бы два вопроса задать и по Крыму. Вопрос покажется немного странным, но есть ли у Украины шанс вернуть Крым?

 - Нет, хотя  Украина и никогда не смирится с потерей Крыма, это тяжелый удар, моральный, оскорбительный. Это очень тяжело переживается в Украине, особенно в Киеве. Да, на востоке есть достаточно серьезное массовое движение, которое попыталось развить крымский прецедент, но идут аресты пророссийских активистов.

СБУ жестко действует, я слежу по украинским СМИ. Под Одессой якобы задержали российскую группу — людей, вооруженных автоматами. А это была какая-то обычная криминальная группа, каких здесь немало. Их задержали и сказали, что это группа российских партизан или диверсантов.

- Есть ли выход для Украины?

- В нынешней ситуации - федерализация. Федеральная Украина — это совсем иное государство, это государство, в котором будут развиваться демократические принципы — такие соединенные штаты Украины, поскольку регионы слишком разные. Пока только так.

Вугар Гасанов 

# 5882
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#