Путин: «Груз ответственности у Януковича был очень тяжелым»

Путин: «Груз ответственности у Януковича был очень тяжелым»
17 апреля 2014
# 13:57

«В России есть такое выражение: «Тяжела шапка Мономаха». Груз ответственности у Виктора Януковича был очень тяжелым». Об этом, как передает Vesti.Az, заявил на «Прямой линии» президент РФ Владимир Путин.

По его словам, в критические моменты лидеры руководствуются своими чувствами, ценностными ситуациями. 

«Он посчитал так, как посчитал нужным. Можно к этому относиться как угодно. Суть его ответа заключалась в том, что он неоднократно думал о применении силы в отношении народа. Но у него рука не поднялась подписать распоряжение о применении силы в отношении своих граждан», - сказал Путин.

Путин отметил, что «Беркут» достойно исполнил свой долг.

«Это вызывает уважение. Но в конечном итоге то, как с ними поступили, аукнется для самой Украины. Нельзя унижать бойцов, которые защищают государство. Бойцов «Беркута» кормить перестали. В конечном итоге люди осознают то, как «Беркут» профессионально и достойно выполнял свой долг, и скажут им «спасибо»,  - подчеркнул глава Кремля.

Президент РФ также отметил, что Янукович согласился с досрочными выборами в парламент, согласился с досрочными президентскими выборами в 2014 году.

«Но как только он выехал из Киева, как только вывел подразделения МВД из столицы, был совершен государственный переворот. Зачем надо было делать так глупо? Ответа ни у кого нет», - отметил он.

Путин также напомнил о том, что его первым местом работы было КГБ СССР.

«Нас там воспитывали в абсолютной преданности своему государству», - заметил Владимир Путин.

Вугар Гасанов 

# 2161
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#