В Баку отметили 115-летие выдающегося азербайджанского писателя-драматурга - ФОТО

В Баку отметили 115-летие выдающегося азербайджанского писателя-драматурга - <span style="color:red;">ФОТО
11 апреля 2014
# 19:02

В Доме памяти Мамеда Сеида Ордубади отметили 115-летие выдающегося азербайджанского писателя-драматурга, поэта и переводчика, кинорежиссера Джафара Джаббарлы.


Как передает Vesti.Az, в мероприятии принимали участие известные исследователи, кинодеятели страны, из них – учёный исследователь Асиф Рустамли, Гималай Энвероглу, народный артист Азербайджана Агакиши Кязымов, народная артистка Азербайджана Зарнигяр Агакишиева и другие.

Выступившими было отмечено, что дипломная работа Дж. Джаббарлы, обучавшегося в Институте театра, музыки и кинематографии СССР, была поставлена на Ленинградской сцене Государственного театра.

На театральных сценах Азербайджана с тех пор многократно и до сих пор ставятся пьесы драматурга, из них «Од гялини», «Айдын», «Солгун чичякляр» и другие, в которых по словам выступивших, трактовка образов отличается в значительной степени от обычно принятых в в национальном театре.

Выступивший на вечере киновед Айдын Кязимзаде рассказал интересные факты из жизни Дж.Джаббарлы как актёре и режиссёре. Так, в снятом в то время фильме «Балыгчы» в роли рыбака, который погибает, Джафар Джаббарлы так мастерски исполнил эту роль, особенно смерть рыбака, что прибывший из Москвы режиссёр Кириллов восхищался его игрой.


На вечере была также отмечена роль Дж. Джаббарлы в истории независимости азербайджанского народа, сотрудниками музея были исполнены стихи Дж.Джаббарлы и другое.

Сура Назарли

# 1598
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#