В пассажирских автобусах Баку начнут применяться пластиковые карты

В пассажирских автобусах Баку начнут применяться пластиковые карты
9 октября 2009
# 12:57
С начала 2010 года оплата в пассажирских автобусах большой вместимости (трехдверные) будет осуществляться при помощи пластиковых карт, сказал в пятницу глава пресс-службы ООО "Бакысярнишиннаглият" (Бакинский пассажирский транспорт) при министерстве транспорта Азербайджана Самир Гасанов, передает Trend Capital.

"С начала года планируется введение пластиковой системы для оплаты за проезд в больших трехдверных автобусах. Пластиковые карты будут продаваться и загружаться в специальных пунктах", - сказал Гасанов.

Как сказал Гасанов, для применения пластиковых карта в больших автобусах будут установлены специальные терминалы и турникеты. С начала года также на основе решения Кабмина Азербайджана №141 посадка в трехдверные автобусы будет производиться через переднюю дверь, где пассажиры будут проходить через турникет, а высадка будет производиться через вторую и третью двери. В двухдверных автобусах же посадка будет производиться только через переднюю дверь, а высадка через обе.

Как сказал Гасанов, также с начала года будет полностью введена билетная система в автобусах средней вместимости. Для этого, по словам Гасанова, в автобусах будут установлены специальные аппараты для приобретения билетов на проезд.

Также до конца года планируется полностью снять с линий автобусы малой вместимости, а также автобусы средней вместимости, не пригодные к использованию. Автобусы средней вместимости (двух дверные) пока будут использоваться на улицах Баку, "потому, что есть такие улицы, на которых большие автобусы не могут нормально передвигаться и создают проблемы", - добавил Гасанов.

Как сказал Гасанов, до конца этого года планируется получить еще 1000 единиц больших автобусов производства корейской компании DAEWOO.
# 649
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#