Араз Агаларов приостановил проекты в Азербайджане

Араз Агаларов приостановил проекты в Азербайджане
7 октября 2009
# 13:46
Известный российский предприниматель азербайджанского происхождения Араз Агаларов приостановил развитие проекта строительства морского курорта международного класса на побережье Каспия в районе посёлков Нардаран и Кюрдаханы, реализуемого компанией Crocus International (Россия).
Об этом как передает Vesti.Az, стало известно abc.az из информированных источников, которые сообщили, что туристический проект А.Агаларова приостановлен с целью оптимизации финансовых ресурсов.
«Сегодня Араз Агаларов сконцентрировал усилия на строительных проектах в России, прежде всего, на строительстве на острове Русский (около Владивостока), где Россия планирует провести саммит АТЭС», - сказал ичточник.
Еще в начале года в Баку в акватории будущего современного яхт-клуба класса А, который станет частью туристического комплекса, было завершено строительство волнорезов. Параллельно привлечённые американские специалисты завершали доработку проекта яхт-клуба.
Министерство культуры и туризма Азербайджана признало целесообразным включение этого проекта в Государственную программу по развитию туризма. Реализация проекта рассчитана на 2 года при стоимости в $1 млрд., и будет финансироваться за счёт собственных и заёмных средств. В настоящее время на береговой линии протяжённостью 2 километра продолжаются берегоукрепительные работы – берег повышается на случай изменения уровня Каспийского моря.
Нардаран-Кюрдаханский курорт станет одним из крупнейших на Каспии, и не будет уступать всемирно признанным курортам Антальи и Дубая. Комплекс (resort) будет рассчитан на 8-10 тыс. человек, включая виллы. В него в частности войдут яхт-клуб (marine), медицинский spa центр и другие объекты.
При реализации данных планов вложения Crocus International станут крупнейшей российской инвестицией в экономику независимого Азербайджана, и вообще крупнейшей инвестицией в не нефтяной сектор.
# 1176
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#