Цирроз печени менее опасен для женатых мужчин

Цирроз печени менее опасен для женатых мужчин
6 октября 2009
# 17:25
Датские исследователи доказали, что разведенные и безработные мужчины чаще и тяжелее страдают от такого заболевания, как цирроз печени.

Группа врачей из университетского госпиталя города Орхус под руководством Питера Йепсена провела исследование зависимости риска цирроза печени от различных социальных факторов.

В исследование были включены данные 1765 больных циррозом печени, 68% из которых составляли мужчины. 41% пациентов состояли в браке, 40% были разведены. Наконец, 85% больных имели сопутствующий диагноз алкоголизм. Врачи оценивали уровень пятилетней выживаемости пациентов с необратимыми изменениями в тканях печени.

Согласно данным датчан, прогноз по такой выживаемости оказывается хуже для разведенных больных (34% в данном исследовании), а также для пациентов, которые никогда не состояли в браке (40%). Шансы женатых людей с циррозом прожить дольше оказываются сравнительно высокими - 48%, передает infox.ru.

В то же время оценивалась и зависимость выживаемости от социально-экономического уровня жизни больного. В течение пяти лет с момента постановки диагноза в живых остаются до 38% больных, зарабатывающих меньше среднего уровня зарплат по стране. Те же, кто получает средние и выше средних зарплаты, и выживают чаще - 46%.

Таким образом было доказано, что больные, но женатые и богатые выживают чаще.

Цирроз (от греческого kirrhos - «рыжий», «янтарный») печени - хроническое заболевание, рано или поздно приводящее к летальному исходу. Средний прогноз пятилетней выживаемости больных (данные по миру, ВОЗ) составляет от 30 до 70%. При циррозе происходит изменение самой структуры тканей печени, ее паренхима замещается грубыми волокнами соединительной ткани. Клетки печени погибают, и в результате печень утрачивает возможность выполнять свои важные функции, сообщает focus.ua.
# 473
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#