В Украине появились дорожные знаки на татарском языке

<b>В Украине появились дорожные знаки на татарском языке</b>
18 декабря 2013
# 12:33

В Крыму (Украина) появились дорожные знаки на татарском языке. Надписи на указателях, которые выражают благодарность за то, что водители не бросают вдоль дороги мусор, написаны на трех языках – на русском, украинском, крымскотатарском.

Об этом Vesti.Az рассказал глава азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов.

Конституция Автономной Республики Крым провозглашает, что на полуострове наряду с государственным языком обеспечивается функционирование и развитие, использование и защита также и крымскотатарского языка.

Кроме того, в соответствии с законодательством Украины в Автономной Республике Крым официальные документы, удостоверяющие статус гражданина, - паспорт, трудовая книжка, документы об образовании, свидетельство о рождении, о браке и другие, - выполняются на украинском и русском языках, а по ходатайству гражданина - и на крымскотатарском языке, гласит 11 статья Конституции АР Крым.

В соответствии с положениями Конституции АР Крым, на здании парламента автономии надписи сделаны на трех языках, а также «фирменные» бланки органов крымской власти всех уровней составлены на украинском, русском, крымскотатарском языках.

«Дорожные знаки с дублированием на крымскотатарском языке, несомненно, появились с благословения руководства автономии. Их появление можно расценить как рациональный, но маленький шаг в отношении крымских татар, которые в 1944-м году были массово депортированы из Крыма.

Одним из ожиданий крымских  татар от властей – это восстановление исторических топонимов – названий населенных пунктов на полуострове, которые были переименованы во время советской власти.

Стоит отметить, что Крым с Азербайджаном связывают исторические отношения, уходящие в глубь веков. Скифы, основное население Крыма и прилегающих территорий, вторглись в Закавказье, преследуя киммерийцев. Они обосновались в пределах современных Азербайджанской Республики и частично Иранского Азербайджана, создав полукочевое государственное образование с конца VII по VI вв. до н. э., получившее в древневосточных текстах название Ишкуза или Скифское Царство. Как свидетельствуют историки, приблизительно тысячи лет назад из Шемахи в Крым двинулись на 1000 кибиток люди.

«Связи Крыма с Азербайджаном особенно активизировались за последние сто лет. Настолько, что в начале прошлого века азербайджанские труппы показывали свои спектакли в крымских городах, азербайджанские публицисты издавали свои книги в Крыму и наоборот, взаимно распространялись издающиеся газеты.

Мы считаем, что традиции должны сохраняться, связи Крыма с Азербайджаном сегодня должны всячески расширяться и углубляться» - сказал Рагим Гумбатов.

Отметим, что крымскотатарский язык (Qırımtatar tili, Къырымтатар тили) или крымский язык (Qırım tili, Къырым тили) — язык крымских татар, относится к тюркским языкам.

# 2371
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#