Норвегия делилась со спецслужбами США данными шпионажа за Россией

<b>Норвегия делилась со спецслужбами США данными шпионажа за Россией</b>
17 декабря 2013
# 19:43

Разведка Норвегии предоставляла американским спецслужбам информацию, собранную в ходе шпионажа за деятельностью российских властей в арктическом регионе, пишет во вторник газета Local со ссылкой на материалы, предоставленные норвежским СМИ бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

В частности, издание Dagbladet ссылается на составленный 17 апреля документ, где сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США подводит итоги совместной работы ведомства с коллегами из Норвегии. Сотрудник АНБ отмечает, что норвежская разведка имеет доступ как к российским военным объектам на Кольском полуострове, так и к региональным гражданским проектам, особенно, в области нефтегазодобычи, передает РИА Новости.

В документе также говорится, что обмен разведданными между АНБ и спецслужбами Норвегии успешно развивается и становится более интенсивным.

Глава внешней разведки Норвегии (E-Service) генерал-лейтенанта Хьелль Грандхаген подтвердил подлинность документа, но подчеркнул, что упомянутая в нем деятельность не выходит за рамки национальных законов.

# 1651
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#