Не дай Бог, чтобы Хады Раджабли посмотрел мультфильм «Чипполино»

Не дай Бог, чтобы Хады Раджабли посмотрел мультфильм «Чипполино»
9 декабря 2013
# 17:00

Что ни говорите, но азербайджанцы – народ с неисчерпаемым чувством юмора. Особенно сильным чувством юмора обладают отечественные слуги народа. Причем, наши депутаты говорят смешные вещи, но сами абсолютно уверенны в серьезности своих заявлений.

К примеру, ныне покойный спикер Муртуз Алескеров как-то заявил, что у него хорошо функционируют все органы, хотя речь шла о государственных органах. Или один из депутатов вполне серьезно отметил, что из административного кодекса нужно исключить слово «работодатель». Дело в том, что в переводе на азербайджанский язык это слово звучит как «işverən», а на бакинском жаргоне оно еще и означает «стукач».

А совсем недавно в комитете по социальной политике Милли меджлиса засучив рукава взялись за разработку законопроекта, предусматривающего оказание психологической помощи детям из зажиточных семей. Эта новость, озвученная главой вышеупомянутого комитета Хады Раджаблы, вызвало недоумение и смех, как у журналистов, так и пользователей соцсетей.

Однако Х.Раджаблы решил не останавливаться и на днях поделился изрядной долей юмора с населением Азербайджана. Правда, повод для новой серьезной шутки был совсем не смешным. Речь идет о недавнем повышении цен на бензин и дизельное топливо.  Так вот, со слов Х.Раджаблы выходит, что цены были подняты …во благо народу.

«Некоторые люди без надобности разъезжают по городу, что способствует возникновению пробок. Считаю, что повышение цен на бензин и дизельное топливо частично решит эту проблему, уменьшит расточительность, люди станут экономнее пользоваться топливом», - сказал депутат.

В то же время он отметил, что в стране существует достаточное число людей, пользующихся дорогим автотранспортом, и они имеют возможности для приобретения бензина по любой цене. А вырученные за это деньги пойдут на социальные нужды, повышение зарплат.

Ну, как вам юмор? Действительно, все гениальное просто. Столько времени соответствующие структуры безуспешно пытались бороться с многочисленными пробками, а ларчик, оказывается, открывался просто. Интересно, для чего же нужно было пускать столько средств на бесполезные паркинги, если можно было бы просто поднять цены на топливо? И вообще, Тарифный совет запоздал с поднятием цен на топливо, и это решение следовало бы принять несколько лет назад. К сегодняшнему дню проблема пробок уже была бы существенно решена. А после повторного поднятия цен 3 декабря этого года, от пробочной заразы мы избавились бы окончательно.

Правда, в комментарии Х.Раджаблы смущает фраза «некоторые люди без надобности разъезжают по городу». Занятно, как же депутат определяет, кто в городе ездит без надобности, а кто нет. Видимо, данная фраза содержит в себе настолько тонкий юмор, что моя загрубевшая душа не способна до конца его осознать.

Судя по всему, депутат не в курсе, что простой гражданин (таксист или частный извозчик), который денно и нощно думает о хлебе насущном, не будет куролесить по городу без надобности. А вот обладатели дорогих автомобилей (зачастую отпрыски зажиточных папаш, которые нуждаются в психологической помощи) действительно попусту разъезжают по городу без всякой надобности.

И с повышением зарплат Х.Раджаблы нехило пошутил. Исходя из опыта, можно уверенно сказать, что зарплата повысится максимум на 10 процентов (и то, если поднимется), в то время как цена на топливо уже поднялась на 30 процентов. Даже не знающий таблицу умножения неуч определит, что сравнение не в пользу среднестатистического азербайджанца  с такой же среднестатистической зарплатой. Следуя логике Х.Раджаблы, если завтра цены поднимутся еще на что-то (а они обязательно поднимутся), то не следует возмущаться: это на пользу нам.

Я не удивлюсь, если через несколько лет наш Тарифный совет примет не имеющее аналога решение, ввести тариф на воздух. Помните, как в мультфильме «Чипполино». И вновь на сцену выйдет какой-нибудь депутат  с чувством юмора и заявит, что, мол, люди будут дышать меньше и тем самым решится экологическая проблема. Все же для нас…

Фарид Теймурханлы

P.S. Очень хочется верить, что чиновники в Тарифном совете не смотрели мультфильм «Чипполино». В противном случае, нам действительно придется дышать меньше. Вот тогда уж точно будет не до юмора.

# 10094
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#