Глава ОБСЕ: «Диалог на высоком уровне между Азербайджаном и Арменией внесет вклад в укрепление доверия»

<b>Глава ОБСЕ: «Диалог на высоком уровне между Азербайджаном и Арменией внесет вклад в укрепление доверия»</b>
19 ноября 2013
# 21:57

"Диалог на высоком уровне между Арменией и Азербайджаном внесет вклад в укрепление доверия и взаимопонимания между сторонами и внесет позитивный стимул в процесс переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта".

Как сообщает АПА, об этом говорится в заявлении действующего председателя ОБСЕ, главы МИД Украины Леонида Кожары, сделанного по результатам встречи президентов Азербайджана и Армении.

"Мы полагаем, что подобные переговоры служат гарантией мира, стабильности и открытию новых возможностей для регионального сотрудничества",- подчеркнул Л. Кожара.

В заявлении также отмечается что председательство Украины в ОБСЕ готово содействовать усилиям Азербайджана и Армении при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ "по установлению регулярного диалога, направленного на всеобъемлющее мирное урегулирование нагорно- карабахского конфликта на основе международного права".

Напомним, встреча президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Армении Сержа Саргсяна прошла сегодня в Вене. Она стала первой После  почти двухлетнего перерыва встречей президентов.

Согласно заявлению сопредседателей МГ ОБСЕ, распространенному по итогам встречи, президенты  согласились придать импульс дальнейшим переговорам, направленным на достижение мирного урегулирования, и поручили своим министрам иностранных дел вместе с сопредседателями продолжить работу на основе того, что было сделано ранее, с целью интенсификации мирного процесса. Они договорились вновь встретиться в последующие месяцы.

# 2050
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#