«Каким гарантом может быть Украина, если еще сама пока что не имеет евроинтеграционного статуса?»

«Каким гарантом может быть Украина, если еще сама пока что не имеет евроинтеграционного статуса?»
20 ноября 2013
# 10:27

«Не нужно рассматривать визит президента Ильхама Алиева в Украину только лишь через призму отношений нашей страны с Европейским Союзом и Россией». Так прокомментировал в беседе с корреспондентом The Kiev Times политолог Владимир Фесенко предположение о не случайности визита незадолго до Вильнюсского саммита руководителя одной из стран СНГ, чья официальная позиция — в ближайшем будущем не вступать в Таможенный Союз.

Налаживание контактов и оптимизация двухсторонних отношений — вот основная, по мнению Фесенко, тема переговоров между Януковичем и Алиевым.

«Азербайджан принимает участие в программе Восточного партнерства, однако не спешит с какими-либо соглашениями ни с Россией, ни с ЕС», — напомнил политолог.

Кавказская страна, по мнению Фесенко, интересна для Украины как экономический и политический партнер. «Когда-то наши страны создали ГУАМ. Нам есть, что продавать, есть, что у них покупать. И это не только нефть или газ. Вот над этими, экономическими, а не политическими темами нужно сейчас работать», — уверен Фесенко.

Более того, по убеждению В. Фесенко, Украина и Азербайджан стали за последнее время очень комфортными партнерами, а президенты обеих стран давным-давно нашли общий язык. «Гибкость политики по отношению к странам бывшего СССР и Западу — вот, что объединяет Украину и Азербайджан. Я был недавно в Баку и видел, что к украинцам отношение как к друзьям. Отношения надо и дальше развивать», — говорит политолог.

В.Фесенко опроверг мнение некоторых политологов о том, что Украина, якобы может стать гарантом евроинтеграционных стремлений для кавказских стран, в частности, для Азербайджана. «Каким гарантом может быть Украина, если еще сама пока что не имеет евроинтеграционного статуса? Как мы можем что-то кому-то гарантировать, если мы сами не выяснили отношений с Европейским Союзом? Для Азербайджана само по себе даже унижение такая оценка. Баку не спешит со вступлением в ЕС, да и в политическом плане у кавказской страны большие отличия от западных стандартов», — сказал Фесенко.

По мнению Фесенко, у Украины и без Европейского Союза взаимовыгодные отношения с Азербайджаном, и в рамках сотрудничества СНГ, и в рамках зоны Черноморского бассейна.

В.Г. 

# 1877
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#