Музыка, весом в 600 килограмм

Музыка, весом в 600 килограмм
21 сентября 2009
# 20:27
В рамках кинофестиваля "Восток-Запад" в Госфилармонии состоялась презентация выставки "Live musik" Александры Кремер. Какое отношение имеет парижанка к бакинскому кинофоруму? По мнению организаторов - самое прямое, она как раз воплощает в себе лозунг "место встречи Востока и Запада - Баку". Дело в том, что Кремер провела детство в Баку, сейчас живет в Париже, а работает по всему миру, запечатлевая самые яркие творческие моменты гениев, чтобы открыть их всему миру, в том числе и на страницах газет "Paris Match", "Le monde", "Figaro". "В Баку я жила в музыкальной семье, то есть буквально "слушала музыку глазами", в итоге это вылилось в целую выставку, посвященную известным музыкантам и композиторам", - рассказала в интервью Vesti.Az госпожа Кремер.

Среди "моделей" фотографа есть такие всемирно известные звезды классической сцены, как Мстислав Ростропович, Юрий Башмет, Владимир Спиваков, Наталья Гутман, Йо-Йо Ма, Денис Мацуев, Владимир Ашкенази и еще целая плеяда знаменитостей. Их творческий поиск, озарения и усиленная работа над собой отпечатаны в 80 работах. Выставка весомая не только с эстетической стороны, но и буквально - по словам Кремер, весь этот ценный груз весит около 600 килограмм.

По фестивальной традиции представил публике фотографа лично Рустам Ибрагимбеков, отозвавшись о работах Кремер, как об очень талантливых: "Фотографий известных музыкантов много, но она как никто другой умеет обнажить самую суть".

"Музыкальная" фотоколлекция Кремер совершает целое турне по миру: экспозиция была представлена в Москве и Санкт-Петербурге, а сразу после Баку работу повезут в Лондон. Но случится это только через три месяца - в течение этого срока, до 20 декабря экспозиция украсит фойе Бакинской филармонии.

Н.Кязимова
# 1050
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#